26.11.2009 00:30
    Поделиться

    Прокурорских работников России и Беларуси объединяют профессиональные и спортивные интересы

    "СОЮЗ" уже не раз рассказывал о двусторонних рабочих встречах, участие в которых принимали начальники сопредельных райотделов милиции, представители госавтоинспеции, транспортной милиции и других правоохранительных структур Беларуси и России. Чтобы эффективно бороться с трансграничной преступностью, налаживают связи и прокурорские работники двух стран. В конце октября в Пскове, например, специалисты прокуратуры Российской Федерации вместе с белорусскими, а также литовскими и украинскими коллегами обсуждали, как можно использовать современные телекоммуникационные технологии в сфере международного правового сотрудничества. А буквально неделю назад команды, сформированные из прокурорских работников Смоленской области и города Москвы, приезжали в Витебск, где приняли участие в турнире по мини-футболу.

    В 2002 году некоторые страны, входящие в СНГ, в том числе Россия и Беларусь, подписали Международный договор о правовой помощи. На его основании в мае прошлого года была образована объединенная коллегия генеральных прокуратур России и Беларуси, утвержден ее состав, разработано положение. В апреле 2009-го члены коллегии встретились в Москве и подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого строится совместная работа.

    - Эти документы, безусловно, дали толчок для активизации двусторонних отношений, - считает прокурор Витебской области Геннадий Дыско. - Мы уже наладили связи со смолянами, в прошлом году я побывал в Пскове, где познакомился с прокурором области Тимуром Кебековым. Личные контакты имеют большое значение, помогают учиться друг у друга, обмениваться опытом.

    Сегодня запросы о правовой помощи, которые направляются из Беларуси в Россию и наоборот, идут через центральный аппарат. Пока бумаги из района придут в область, оттуда - Генеральному прокурору, затем - за границу и обратно домой по той же цепочке. В общем процедура длительная. В этом случае на помощь могли бы прийти современные технологии, например видеоконференц-связь.

    - Россияне в этом отношении шагнули далеко вперед, - делится своими наблюдениями Геннадий Дыско. - На семинаре в Пскове мы видели, как, не выходя из кабинета, прокурор области может провести совещание с районными структурами, организовать учебу с преподавателями иногородних университетов. Когда выдача преступника за границу затруднена или невозможна, таким образом реально даже допрос провести. Для этого, правда, необходимо создать правовую основу. В итоге сократятся расходы на командировки, следственные действия станут проходить быстрее, преступники лишатся преимущества во времени, которое зачастую имеют перед правоохранителями.

    Помимо обсуждения профессиональных проблем, участники псковской конференции не раз встречались в неформальной обстановке. Например, во время футбольных состязаний. В мае нынешнего года витебчане ездили в российскую столицу на XV Кубок памяти Валерия Севрюгина, прокурора Дзержинского района Москвы, трагически погибшего при исполнении служебных обязанностей. Среди 18 команд, представлявших региональные и военные прокуратуры, а также другие правоохранительные структуры России, они заняли 3-е место. Соперников заинтересовали секреты спортивной подготовки белорусов, и они с удовольствием откликнулись на предложение приехать на мини-футбольный турнир, который прошел в середине ноября в Витебске.

    - Да нет никаких секретов, - скромничает Дыско. - Создали клуб под условным названием "Для тех, кому за 40" и гоняем мяч регулярно, поддерживаем себя в форме, не забываем о здоровом образе жизни.

    Гостей также познакомили с достопримечательностями Витебска, пригласили их посетить областную прокуратуру. Судя по всему, это была далеко не последняя встреча коллег и спортивных соперников. По крайней мере москвичи и смоляне горят желанием взять реванш в футбольном зале.

    Поделиться