26.11.2009 00:29
    Поделиться

    В Дагестане вместо больничных пациентам начали выдавать справки

    В Дагестане вместо больничных начали выдавать справки

    В Дагестане назревает скандал. Из-за того что лечебные учреждения вовремя не продлили лицензии, пациентам теперь не выдают больничные листы.

    Вместо них люди получают только справку, которая не считается документом и не оплачивается. С подобной ситуацией столкнулись сотни пациентов поликлиник и больниц, расположенных в основном в Махачкале, и это, похоже, только начало.

    - Я пытаюсь получить больничный уже второй раз, - рассказывает жительница Махачкалы Марина Ахмедова. - Мне после болезни дали справку, но бухгалтерия для оплаты требует больничный лист. В поликлинике же никто не знает, когда же им разрешат выписывать нормальные документы.

    Еще в более сложной ситуации оказались больные, которые приехали на лечение в Махачкалу из сельских районов. Чтобы добраться по осенней слякоти в столицу республики из некоторых горных сел, уходит почти полдня. Не всем под силу совершить такое путешествие, тем более что получение больничного листка сейчас никто не гарантирует.

    - В этом году у многих медучреждений истекает срок лицензии, - комментирует ситуацию заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Дагестану Раисат Арбуханова. - Их руководители должны были заранее представить все необходимые документы для ее продления. Но как всегда бывает, дотянули до последнего момента. Выяснилось, что около 60 больниц и поликлиник не прошли еще санитарно-эпидемиологическую экспертизу и не исправили нарушения, которые были у них зафиксированы. А без этого мы не можем выдать заключение.

    По словам Раисат Арбухановой, список нарушений остается практически неизменным из года в год. Это отсутствие нужного медицинского и диагностического оборудования, вентиляции в помещениях, а кое-где постоянно откладывается капитальный ремонт.

    Сейчас руководители медучреждений принялись спешно латать давние дыры, но больным от этого не легче: ситуация с больничными листками нормализуется, вероятно, не скоро.

    - Все документы для получения лицензии, которая выдается сроком на пять лет, вместе с заключением Роспотребнадзора нам обязаны представить за 45 дней до истечения срока окончания предыдущей лицензии, - говорит начальник отдела лицензирования министерства здравоохранения республики Хулата Магдиев. - Еще столько же времени отводится по закону для принятия решения. С нашей стороны никаких препятствий и проблем нет. Пусть устраняют все выявленные нарушения, получают лицензию и работают на здоровье.

    Скандал с выдачей больничных листов уже попал в поле зрения правоохранительных органов, и не исключено, что некоторых руководителей поликлиник и больниц он приведет к печальным последствиям.

    Впрочем, многие из них уже и так ходят "под статьей". Только за прошлый год по итогам прокурорской проверки 25 главных врачей учреждений здравоохранения Дагестана были привлечены к дисциплинарной ответственности за различные нарушения. Один из руководителей - главврач республиканской клинической больницы, крупнейшего медучреждения региона, Шейху Магомедов вообще был вынужден расстаться со своим креслом.

    Поделиться