26.11.2009 00:27
    Поделиться

    Цены на коммунальные услуги в Ростовской области в следующем году будут расти медленнее

    Рост тарифов на коммунальные услуги в Ростовской области в 2010 году будет не таким ощутимым, как год назад.

    Платежи за электроэнергию и воду для населения вырастут на 15 процентов, за тепло - на 10. Год назад цены подскочили на 27,3 и 16 процентов соответственно.

    Газ подорожает для населения на 17 процентов, но, как подчеркнул руководитель региональной службы по тарифам Ростовской области Вадим Павлов, регулирование этих цен - монополия федерального центра, и здесь область не в состоянии что-либо изменить.

    Розничные цены на природный газ, реализуемый населению, планируется изменить в 2010 году в два этапа. С 1 января 2010 года они вырастут на 7,2 процента, а с 1 апреля 2010 года - еще на 10,6 процента. Таким образом, среднегодовой рост составит 18,6 процента, в то время как в прошлом году - 30,6. Как сообщает региональная служба по тарифам, после принятия решений на федеральном уровне будут установлены цены на природный газ, реализуемый населению на 2010 год.

    Тарифы на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в целом по области вырастут на 15 процентов (против 33 процентов в прошлом году), утилизации твердых бытовых отходов - на 6,5 (18 процентов в 2009 году).

    - Мы считаем, что этот год будет достаточно непростой, и у нас нет права "грузить" население еще большим ростом цен, - так прокомментировал грядущие изменения Вадим Павлов. - Мы плотно работали с компаниями, оказывающими услуги на рынке ЖКХ, и убедили их свести к минимуму объем собственных расходов и, соответственно, стоимость воды, света, тепла для потребителей. Мы вынуждены были буквально влезть в карман поставщикам услуг и потребовать от них внятной антикризисной программы и сокращения своих расходов путем более прозрачной процедуры закупок и оптимизации численности сотрудников. Так что зарплата в сфере ЖКХ на следующий год не вырастет.

    Таким образом, доходы организаций в водо-, тепло- и энергоснабжении в 2010 году не вырастут, а наоборот, у многих упадут, и этот факт Вадим Павлов считает большим шагом назад: серьезных инвестиционных ресурсов в принятых тарифах нет и модернизацию инфраструктуры придется отложить на какой-то срок.

    В Волгоградской области тарифы на ЖКХ также возрастут. Информацию о том, как изменится стоимость коммунальных ресурсов и услуг для населения, корреспонденту "РГ" сообщил начальник управления по региональным тарифам администрации Волгоградской области Александр Степанченко. По его словам, увеличение пройдет в рамках предельных индексов, утвержденных Федеральной службой по тарифам России. В 2010 году за электроэнергию волгоградцы заплатят на 9 - 10 процентов больше, чем сейчас. Розничные цены на газ для населения в 2010 году поднимутся дважды: с 1 января - на пять процентов и 1 апреля - на 15 процентов. Цена на сжиженный газ останется прежней. Рост тарифов на тепловую энергию для потребителей в следующем году не превысит 13,5 процента.

    Для сравнения, в нынешнем году цены коммунального сектора в Волгоградской области росли неизмеримо быстрее, в среднем увеличившись на 15-25 процентов.

    Поделиться