26.11.2009 00:47
    Поделиться

    На Кубани придумали, как обеспечить милиционеров недорогими квартирами

    На Кубани разработали схему обеспечения жильем бюджетников через рассрочку платежа под шесть процентов годовых.

    Речь идет о строительстве домов для сотрудников милиции с помощью государственной поддержки через создание жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Участниками проекта должны стать муниципальные и краевые власти, предполагается привлечь Федеральное агентство по ипотечному и жилищному кредитованию - за счет этого разработчики концепции рассчитывают получить средства государственной казны.

    По мнению председателя Общественного совета при ГУВД края Михаила Саввы, ветераны и сотрудники милиции смогут приобретать в кредит жилье в том случае, если стоимость квадратного метра во вновь построенных домах не будет превышать 25-26 тысяч рублей. Разработчики концепции обещают, что это возможно, причем под пять-шесть процентов годовых с рассрочкой на 15 лет, а первоначальный взнос составит не более десяти процентов от стоимости квартиры. Правда, воплотить проект в жизнь можно только в том случае, если к делу подключатся краевые власти, которые изначально профинансируют строительство.

    Но, считает генеральный директор Кубанского ипотечного агентства Владислава Есин, такая схема выгодна региональной администрации. Помимо сокращения очереди на получения жилья, снизится нагрузка на местный бюджет за счет уменьшения субсидий, которых в краевой казне заложено немало, и они уходят оттуда безвозвратно. В то же время эти деньги можно было бы перераспределить по предложенной схеме, они станут возвратными.

    Помимо денег сотрудников милиции предполагается привлекать средства муниципальных бюджетов и использовать их на строительство инженерных коммуникаций, подготовку земельных участков к торгам. В свою очередь, города и районы тоже получат выгоду. Кроме возможности удерживать кадры, они смогут создать маневренный фонд из той части квартир, которая будет отходить муниципалитету за предоставление земельного участка.

    - ЖСК формируется из работников правоохранительных органов, и они получают такое преимущество, как рассрочка уплаты своего пая. Речь идет именно о рассрочке, а не о кредите, который слишком дорог и неподъемен для сотрудников силовых структур, - поясняет Владислав Есин. - Мы рассматриваем ЖСК как инструмент, позволяющий наиболее эффективно использовать те средства, которые в нем находятся. Люди, непосредственно эти деньги вкладывающие, будут следить за их эффективным использованием. К тому же кооператив заинтересован в том, чтобы строить по энергосберегающим и быстровозводимым технологиям.

    Еще один важный момент, предусмотренный в программе, - контроль ценообразования в строительстве. Жилье будет возводиться по себестоимости - за счет чего и удастся сделать его цену достаточно приемлемой. Участие краевой власти необходимо еще и для дополнительного госрегулирования и контроля за использованием средств.

    Строить предполагается трехэтажные дома по быстровозводимым технологиям. Пилотный проект возведения в Краснодаре одного такого многоквартирного дома для милиционеров уже фактически разработан. По мнению авторов концепции, именно он и позволит посмотреть, как механизм сможет заработать в действительности.

    ГУВД направит в Кубанское ипотечное агентство списки нуждающихся в жилье правоохранителей, из которых и будут формироваться участники кооператива. Кстати, экономисты планируют договориться о том, чтобы за реализацией по сути уникального для России проекта следили в соответствующем управления ГУВД. Руководство кубанской милиции проект единогласно поддержало. Теперь концепцию отправили на одобрение в администрацию края.

    Комментарий

    Владимир Волчихин, председатель комитета ЗСК по вопросам экономического развития промышленности, строительства и ЖКХ:

    - Скоро мы приступим к рассмотрению концепции краевой целевой программы "Жилище" на 2011-2015 год. Думаю, что наш комитет предложит внести в нее подраздел, которой будет предусматривать создание и поддержку жилищно-строительных кооперативов. В первую очередь это касается сельской местности.

    К мерам государственной поддержки относится обеспечение со стороны муниципалитетов таких кооперативов на льготных условиях земельными участками, компенсация части процентных ставок. Считаю, что нам надо возвращаться к созданию жилищно-строительных кооперативов. С их помощью можно обеспечить социально-доступным жильем те категории населения, которые является бюджетниками.

    Концепцию, предложенную Кубанским ипотечным агентством по обеспечению жильем сотрудников правоохранительных органов, поддерживаю. Думаю, она также может стать одной из форм обеспечения кубанцев доступными квартирами.

    Поделиться