26.11.2009 00:57
    Поделиться

    Регионы Северного Кавказа завышают цены на лекарства

    Что предпринимают местные власти для стабилизации стоимости жизненно важных медпрепаратов, выясняли корреспонденты "РГ".

    Ставропольский край

    В Пятигорске 37 наименований лекарств теперь продаются в аптеках по фиксированным ценам.

    - Это была идея самих фармацевтов, но координирует работу муниципальное управление здравоохранения, - рассказывает директор Центральной городской аптеки Пятигорска Артур Нерсесян. - Мы договорились установить предельный уровень цен на антибиотики, препараты против диабета, гипертонии и многие другие. Регулирование дало снижение стоимости лекарств на три-четыре процента, а с учетом скидок, которые уже предоставляются некоторым категориям жителей по социальной карте, и все тринадцать процентов.

    Увы, большинство пятигорчан льготами не пользуются, а потому оценить благотворительную инициативу аптекарей не могут. Между тем сами фармацевты заявляют, что сдерживание цен приносит их предприятиям убытки, однако отступать не собираются.

    Такое "подвижничество" становится более понятным, если вспомнить, что минувшим летом за цены в аптеках ставропольским властям "поставил на вид" сам президент РФ: проверка минздравсоцразвития установила, что за шесть месяцев 2009 года удорожание фармпрепаратов в регионе в целом составило 37 процентов, а импортных лекарств и вовсе 44 процента, в то время как по стране этот показатель вырос только на 11,5. Краевое правительство срочно провело совещания с руководителями аптек всех форм собственности и напомнило о необходимости соблюдать предельные уровни торговых надбавок. В местном минздраве открыли "горячую линию". После проверок аптек виновных привлекли к ответственности.

    Сегодня совпавшие по времени сезонный и свиной грипп вызвали новый виток удорожания лекарств. Жалобы населения вынудили министра здравоохранения Ставрополья Виктора Мажарова вместе с зампредом правительства края Геннадием Зайцевым проехаться по аптекам Ставрополя. В целом глава минздрава назвал ситуацию с лекарствами контролируемой.

    - Есть дефицит на отдельные препараты (арбидол, интерферон и другие), пользующиеся большой популярностью. Но это не означает, что жителям города нечем лечиться - выбор профилактических и лекарственных препаратов против ОРВИ и гриппа достаточный. Беда в том, что в аптеках отсутствует специальная информация о них, которая должна сориентировать неподготовленного покупателя. Недостаточно информируют клиентов и сами фармацевты. В результате препараты, которые у населения на слуху, разбирают как горячие пирожки, с запасом на год, а другие, не менее эффективные, залеживаются на прилавках.

    Министр посоветовал жителям края не запасаться таблетками впрок, а подбирать профилактическое или противовирусное средство только после консультации со специалистом. Он также сообщил, что краевой минздрав заключил соглашение с одним из фармпроизводителей о еженедельной поставке в регион десяти тысяч упаковок арбидола по фиксированным ценам. Аптекам рекомендовано продавать препарат не дороже 220 рублей. Не стоит паниковать и из-за отсутствия медицинских масок - оно, уверяют в министерстве, временное. Дефицит был вызван тем, что в край поставлялись маски только импортного производства. Но буквально на днях минздрав СК дал заказ на производство индивидуальных средств защиты одному из местных предприятий.

    Чиновники признают, что контролировать деятельность частных аптек государству весьма сложно, а таковых в крае почти две трети. Минздрав и Роспотребнадзор могут вести только мониторинг, давать рекомендации, но полномочий наказывать нарушителей у них нет. Механизм контроля должен быть выработан сначала на федеральном уровне.

    - Ждем, когда федеральные власти введут процедуру обязательного декларирования предельных отпускных цен производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, - говорит председатель Региональной тарифной комиссии СК Георгий Колягин.

    После прошедших на днях в крае прокурорских проверок возбуждены восемь дел об административных правонарушениях, внесены два представления, объявлено семь предостережений, одного провизора привлекли к дисциплинарной ответственности. А материалы проверки в отношении директора и замдиректора одной из частных аптек рассматриваются для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество". Готовится иск в суд о возмещении фирмой суммы безосновательного обогащения. Кроме завышенных цен, в ряде фармучреждений выявлены нарушения лицензионных требований. Дела об административных правонарушениях на их владельцев направлены в Арбитражный суд края.

    Кабардино-Балкария

    Проверка аптек республиканской прокуратурой с привлечением сотрудников Управления ФАС по КБР, Управления Росздравнадзора и Государственного комитета КБР по тарифам выявила многочисленные злоупотребления аптечных учреждений при установлении цен на жизненно необходимые препараты, а также другие виды лекарств и изделий медицинского назначения.

    - Нарушения выявлены практически во всех городах и районах республики. В некоторых аптеках торговые надбавки достигали более 40 процентов, - рассказал "РГ" старший помощник прокурора КБР Мурат Тенов. - Все виновные в превышении торговых надбавок руководители муниципальных аптек и крупных фармучреждений, а также индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности.

    Всего по результатам проверок внесено 12 представлений об устранении нарушений действующего законодательства, возбуждено 21 производство об административных правонарушениях.

    - В ряде организаций уже приняты меры по снижению розничных цен. Мониторинг ситуации и надзорная деятельность по обеспечению законности в этой сфере будут продолжены, - говорит Мурат Тенов.

    Северная Осетия

    Проверки министерства экономики Северной Осетии выявили превышения оптовых и розничных надбавок на препараты "анаферон", "антигриппин", "арбидол" и другие. Мониторинг проводился по 25 лекарственным средствам, особенно востребованным в период увеличения заболеваемости гриппом и ОРВИ. В связи со сложившейся ситуацией зампред правительства Северной Осетии Сергей Таболов считает важным ужесточить требования в отношении руководителей аптек, чьи действия вызывают социальную напряженность. О ней свидетельствуют жалобы населения.

    - Человек приходит в аптеку, просит "арбидол" или маску, а ему говорят, что цена на это лекарство теперь 300 рублей, хотя еще две недели назад оно стоило от 100 до 150 рублей. Что касается масок, то их вообще нет. Или же в другой аптеке она стоит больше 20 рублей, хотя недавно продавалась за два-три, - привел пример Таболов.

    Власти республики планируют, что владельцы аптек, независимо от организационно-правовой формы деятельности, будут еженедельно отчитываться в министерстве экономики о наличии минимального набора медикаментов для противодействия вирусной инфекции с обязательным указанием цен на лекарства.

    Прокурорские проверки аптек, последовавшие сразу после мониторинга минэкономики, дали более действенный результат: возбуждены девять дел об административных правонарушениях, к ответственности привлечены четыре руководителя аптечных учреждений, судом удовлетворены пять заявлений прокуратуры о понуждении организаций, допустивших нарушения законодательства о ценообразовании. Им предписано снизить торговые надбавки до установленного предела, сообщили в пресс-службе прокуратуры Северной Осетии.

    О фактах повышения цен на антивирусные препараты жителям республике предложено сообщать по телефону доверия, установленному в фармотделе минздрава РСО - Алания.

    На заметку

    Министерство здравоохранения Ставропольского края (горячая линия) - (8652) 26-78-74.

    Министерство здравоохранение Кабардино-Балкарии - (8662) 47-31-61.

    Министерство здравоохранения Северной Осетии (фармотдел) - (8672) 53-30-47.

    Поделиться