26.11.2009 00:14
    Поделиться

    Житель Кабардино-Балкарии создал около 500 деревянных скульптур

    Житель поселка Терскол Эльбрусского района Владимир Кудимов за 30 лет без единого гвоздя создал около 500 деревянных скульптур.

    Большинство его изделий напоминают причудливые изгибы женского тела. В работах Кудимова нет одинаковых и даже похожих изделий. Жанр, в котором работает мастер, называется пластикой малых форм. Владимир преподает физкультуру в местной школе, а после уроков спешит в домашнюю мастерскую - к стамескам и лобзикам. На то, чтобы из обычной деревянной коряги получилась красивая фигура, уходит три-четыре часа, а иногда и годы - все решает вдохновение. В ход идут клей, лак, воск, скипидар и шпатлевка, но гвозди и молоток - никогда.

    Конечно, среди работ Владимира встречаются не только прекрасные дамы, есть и парные скульптуры, где этим "самодостаточным явлениям природы" (выражение мастера) сопутствует "приложение" - мужчина. А на одной из работ, наиболее любимых автором, есть еще и ребенок, который как бы венчает собой взаимоотношения двоих. При этом в произведениях Кудимова нет никакого натурализма, увлеченности деталями, всегда есть ощущение целого - ничего лишнего! - а это бесспорный признак мастерства.

    - Любовь к дереву мне пере далась от отца, он им всю жизнь занимался, - рассказывает Владимир. - Хотя я, в отличие от родителя, на токарном станке лишь однажды выточил только одно яйцо. Мне больше нравилось мастерить своими руками.

    А вдохновителем его хобби стал прекрасный пол, его совершенные в своей пластичности и законченности, а потому фантастические, по мнению Владимира, формы. Творческое воображение скульптора может увидеть женский силуэт в камне, создать его из облаков, слепить из пластилина, нарисовать... Но выточить фигуру из дерева - это особенное удовольствие, говорит мастер.

    - Мои главные материалы - сосна и береза. У первой очень красивый рисунок, приятный запах, но она хрупкая. Часто использую кап - наросты на березе. В них порой можно "увидеть" грустное лицо старика, сказочного персонажа, животное. А бывает, что какая-нибудь завитушка на дереве может послужить прообразом девушки. Специально хожу в лес, гуляю в окрестностях Эльбруса, всматриваюсь, ищу подходящие ветки, пеньки, причудливые образования. Иногда в ход идут облепиха и верба. Мой критерий хорошей скульптуры - чтобы тому, кто ее увидел, захотелось погладить работу.

    Сейчас Владимир мечтает о более просторной мастерской, где можно было бы создавать фигуры в человеческий рост. Набросков в рисунках у него на десятки лет вперед. Из-за "деревянного" хобби, которое увлекает все больше, мастер спорта по марафону стал реже уделять время любимым пробежкам.

    - Раньше я бегал по 500 километров в месяц, а теперь - 300, что тоже немало, - говорит он. - Но велотренажер, занятия на котором совмещаю с компьютером, восполняют физические нагрузки.

    Пока оба хобби - любовь к творчеству и спорт - сочетаются и дополняют друг друга. Наверное, потому, что время на создание скульптуры и на пробег марафонской дистанции примерно одно и то же.

    Поделиться