26.11.2009 00:23
    Поделиться

    В Перми школьный учитель создал "Банк социальных услуг"

    Учитель пермской средней школы создал систему выживания в условиях экономического кризиса.

    Пермяк Максим Югов, 40-летний школьный учитель предмета "Основы безопасности жизни", создал "Банк социальных услуг". Его задача предельно проста - создать сообщество людей, готовых помогать друг другу. Например, кто-то написал сценарий для праздника, а ему в благодарность за это установили окно. Или кто-то отремонтировал радиоаппаратуру и получил за это педагогическую консультацию.

    - Взаимопомощь существовала в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, - объясняет Максим. - Примерно такие же задачи сегодня выполняют ассоциации инвалидов и других сообществ людей, объединенных одной проблемой.

    В сообщество Югова входят люди, чей уровень дохода не позволяет оплатить какую-либо услугу, но богатые своими знаниями и умениями. Пока что высок спрос на бытовые услуги, но не исключено, что не загорами спрос и на интеллектуальные - когда у студентов появятся "хвосты" после зимней сессии. Так что репетиторы легко могут войти в банк. В картотеке сейчас около 20 услуг - помощь психолога, установка окон, ремонт бытовой техники, массаж, услуги грузчика и даже ясновидение. Недавно предложил свои услуги инженер-технолог в сфере питания, который может провести на высшем уровне банкеты.

    Поскольку живых денег у банка нет, то Интернет сайт потихоньку создается силами его членов. Пока в арсенале управления банка в лице Югова только его личный мобильник. Он занимается поиском исполнителей услуг и всеми формальностями. Он же производит отсев кандидатов, если просят сделать нечто неприемлемое, вроде интимных услуг.

    Еще одно условие - это российское гражданство и пермская прописка. "Банк работает на принципах взаимного доверия, поэтому давать возможность случайному человеку участвовать в проекте было бы слишком рискованно", - считает учитель.

    Югов надеется, что в дальнейшем, после оформления статуса банка как общественной некоммерческой организации и появления сайта, люди будут четче понимать смысл предприятия. А пока реклама о нем передается из уст в уста. Но даже если по окончании кризиса банк прекратит свое существование, такая организация никого не оставит в материальном убытке.

    Поделиться