26.11.2009 00:41
    Поделиться

    Жителей Перми проконсультируют о коммунальной монетизации

    Пермяков проконсультируют о коммунальной монетизации

    В Перми открылись 60 консультационных пунктов по вопросам монетизации коммунальных льгот.

    Как уже рассказывала "РГ-неделя" ("Льгота на руки" от 29 октября), с 1 января 2010 года стартует монетизация коммунальных льгот. Уже сейчас понятно, что от монетизации прежде всего выиграют жители сельских частных домов, которые лишены благ цивилизации и до сегодняшнего дня даже не знают, что такое коммунальная льгота. Они получат на руки живые деньги. А вот около семи тысяч жителей городских многоэтажек могут проиграть. Поэтому вопросов о порядке предоставления выплат немало. Чтобы снять их, власти открывают консультационные пункты в каждом районе Перми.

    - Вообще то льготникам даже не надо к нам обращаться, - говорит Людмила Петрова, начальник отдела социальной поддержки министерства социального развития Пермского края. - Компенсация будет начисляться в автоматизированном режиме каждому льготнику, чья фамилия есть в социальном регистре края. Но если есть вопросы, наши специалисты готовы на них ответить.

    Первые выплаты начнутся с января 2010 года. Но поскольку новогодние каникулы длятся десять дней, льготники, получающие пенсии в первой декаде месяца, получат компенсацию уже в конце декабря. Предусмотрена ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг - 417 рублей. Если же эта сумма не покроет 50 процентов расходов конкретного льготника на оплату жилья, доплата из бюджета может быть увеличена до 650 рублей. Но для этого льготникам придется с квитанцией обращаться в территориальные органы министерства социального развития. Вот здесь то, полагают некоторые эксперты, монетизация может споткнуться о народный гнев - очереди недовольных пенсионеров и разногласия по поводу перечисленных сумм. Причем сколько именно человек не уложатся в сумму 417 рублей, до сегодняшнего дня не ясно: ведь коммунальные тарифы на 2010 год окончательно еще не утверждены.

    Узнать адрес ближайшего консультационного пункта можно по телефонам "горячей линии". В городах и районах края необходимую информацию можно получить в территориальных управлениях Министерства социального развития.

    Поделиться