26.11.2009 16:29
    Поделиться

    Застреленный пограничниками украинец мог быть нанят контрабандистами за небольшую плату

    Сейчас на месте ночного ЧП работает оперативно-следственная группа. Уже выяснилось, что автомобиль нарушителя, застреленного при попытке скрыться от пограничников, зарегистрирован на жителя приграничного города Волчанск Харьковской области. В настоящее время ведется установление личности погибшего.

    Напомним, трагедия произошла сегодня ночью в Шебекинском районе Белгородской области. В 1.20 по московскому времени пограничный наряд заметил автомобиль ВАЗ-2121 с прицепом. На требование остановиться водитель никак не отреагировал и попытался прорваться на территорию Украины. Пограничники открыли огонь, "Нива" остановилась в пяти метрах от госграницы, нарушитель погиб. В салоне авто и прицепе была обнаружена контрабанда.

    Вместе с тем, в погрануправлении ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям отмечают, что зачастую границу с контрабандой пересекают не реальные преступники, а жители приграничных районов, которые соглашаются таким образом подработать. Сами же представители преступных группировок и организаторы противоправной деятельности уходят от уголовной и административной ответственности.

    По данным местного погрануправления, только с начала года в целях пресечения противоправной деятельности в 7 случаях применялось оружие для остановки и задержания нарушителей границы.

    Поделиться