26.11.2009 18:08
    Поделиться

    Депутаты Карелии одобрили закон о монетизации льгот на коммунальные услуги

    Теперь все карельские льготники, имеющие 50-процентную скидку по оплате за  услуги ЖКХ, получат на специальные счета "живые" деньги.

    Вокруг принятия закона на сессии разгорелись жаркие споры. Категорически против были представители КПРФ, перед сессией они даже организовали пикет и собрали порядка тысячи голосов пенсионеров, отрицательно относящихся к  замене льгот на деньги. Но вице-спикер парламента Галина Разбивная заявила, что коммунисты не могут выступать от лица всех льготников с одной тысячей собранных голосов, в Карелии их больше 200 тысяч.

    За принятие закона депутатов убеждала председатель Ассоциации собственников жилья Карелии Наталья Мищенко. Ее главный аргумент - республика не может потерять более одного миллиарда рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ, которые должны пойти на капитальный ремонт домов и расселение из аварийного жилья. Эти деньги Москва выделит только в одном случае, если в Карелии будет принят закон о монетизации льгот.

    Депутаты большинством голосов одобрили закон, против проголосовали семь человек.  Закон о монетизации льгот вступит в силу с 1 января 2010 года.

    Поделиться