26.11.2009 00:26
    Поделиться

    Житель Троицка построил в огороде ветряную электростанцию

    Как только наступает осень, напряжение в домах частного сектора города Троицка Челябинской области падает.

    Загудит чайник - отключится стиральная машина, добавишь в розетку еще какой-нибудь прибор - перезагрузится компьютер. По вечерам в такие дни делать дома ничего: даже лампочка под потолком светит тускло. Тут бы в каждый дом - по стабилизатору напряжения! А изобретатель Василий Фоменко нашел другой выход: на его участке лопасти ветряка  вырабатывают энергию. В двенадцати лопастях гуляет вольный ветер. Для "домашнего обихода" вид у ветряка внушительный. Только длина стрелы шесть метров, а диаметр колеса - три.

    - Подцепить к установке можно хоть насос для откачивания воды, хоть генератор для выработки электроэнергии, - рассказывает умелец. - Вращение рабочего колеса регулируется дистанционно, при любой скорости ветра. Хочу ее усовершенствовать при помощи более мощного генератора. 

    Ветряк - лишь одно творение Фоменко. Во дворе, под навесом,  - множество других смодельных устройств, на которые, кстати,  ушли годы кропотливого труда. Мастер придумал и сделал восемь оригинальных станков. Например, фуговальный, работающий под любым углом, станок для профилирования вагонки, для распиловки камней. А вот с виду обычный  заводской токарный станок по дереву. Выглядит как новый, на самом деле хозяин возродил его из груды металлолома, усовершенствовал под три скорости и удлинил базу для  изготовления балясин.  Электролобзику Фоменко подарил необычное "сердце", но  зато надежное - от старой стиральной  машины. На станках с удовольствием работают его сыновья: четвероклассник Дима и второклассник Степа.

    Умелец собрал и небольшой трактор. Передние  колеса - от электрокара, задние - от "Победы", а двигатель - аж 1947 года рождения! - от мотоцикла "М-72".  Машина получилась ладной и компактной. Работает без сбоев.

    - Скорость у трактора небольшая, 10 километров в час,  но "бегает" он отлично, - говорит о своем детище изобретатель. - Прошлой весной вспахал им свой участок, высадил 18 килограммов семенного  картофеля, а урожая получил 700. Капустные кочаны нынче уродились, один 12 килограммов весом вышел, а из помидоров до сих пор готовлю томатную пасту.

    Фоменко учился в техникуме на факультете электромеханики, работал электриком, сварщиком. Два своих изобретения - газоэлектросварочную маску, на которой при помощи педали опускается темное стекло, и кондуктор для сверловки - внедрил на производстве.

    - Все изобретатели в какой-то степени лодыри:  двумя руками за автоматику и автоматизацию, - улыбается умелец.

    Поделиться