26.11.2009 00:47
    Поделиться

    Научную фантастику сделали явью на нефтегазовом форуме в Ханты-Мансийске

    Перспективы добычи углеводородов ученые связывают со сверхглубоким бурением

    На нефтегазовом форуме в Ханты-Мансийске, давно переросшем статус регионального, об итогах и планах говорят специфическим языком физиков и химиков. Но суть понятна и неспециалисту - отрасли остро необходимы новые, эффективные технологии.

    Они помогут преодолеть кризисные явления и нехватку средств и при наметившемся снижении добычи нефти дадут возможность ввести в хозяйственный оборот пока невостребованные запасы.

    Реальные перспективы отрасли ученые, недропользователи и власти по-прежнему связывают с Западной Сибирью. Только настаивают на необходимости не расширять, а углублять поиски. Результаты бурения сверхглубоких скважин говорят о хорошей перспективе. Югорские ученые даже пробуют использовать для поиска жерла древних вулканов. В некоторых местах достигли коры, возраст которой 2,5 миллиарда лет.

    Опускаться глубже в недра - дороже, но перспективнее даже для отработанных месторождений. Поэтому предложение решить вопрос об отмене лицензирования по глубине бурения встретило горячую поддержку.

    Не обошлось на конференции и без рассказов о настоящих чудесах. Например, названный "фантастическим" георадиолокационный метод, который представил коллектив авторов из молодой, но активно развивающейся добывающей компании. По словам экспертов, если метод подтвердится в разных геологических условиях и на разных стадиях геологических процессов - за ним будущее.

    Комплексные методы исследований по изучению и выработке запасов важны для многих компаний, так как практически все они страдают от недостатка информации - даже несмотря на появление большого количества лабораторной техники и существенное увеличение объема получаемых сведений. Пока информация не обобщена - не хватает грамотных специалистов.

    Острая дискуссия завязалась в ходе форума вокруг рудного потенциала Приполярного Урала. Научный анализ перспектив реализации проекта "Урал промышленный - Урал Полярный" до сих пор не проведен, многие оценки даются навскидку - и это беспокоит представителей добывающей отрасли.

    Мнение

    Владимир Карасев, заместитель председателя правительства Югры по вопросам недропользования и ТЭК:

    - Эффект работы каждой компании - общее достояние. Мы формулируем схемы, которыми могли бы пользоваться все. Работать можно, не ожидая появления нового закона о недрах. Никакой даже самый хороший правовой акт не учтет всех нюансов и новых веяний. А действующий закон выдержал проверку временем.

    Поделиться