26.11.2009 00:58
    Поделиться

    Громкое судебное дело инициировали хозяева участков на главном водохранилище Челябинска

    Земли поселка Западный, расположенного в водо­охранной зоне Шершневского водохранилища, стали поистине золотыми, что породило попытки передела собственности.

    Формально это территория Сосновского района Челябинской области, фактически - ближняя окраина Челябинска. Тихо, свежо, живописно - и до центра мегаполиса рукой подать. Тем показательнее конфликт, участниками которого оказались хозяйка огорода Татьяна Родина и ее ближайший сосед Вячеслав Скворцов. Учитывая, что Родина - рядовой агроном, а Скворцов - глава областной Общественной палаты (и экс-председатель Заксобрания региона), он вызвал большой общественный резонанс.

    Земли в водоохранной зоне Шершневского водохранилища, снабжающего водой миллионный Челябинск и его города-спутники, благополучно осваиваются еще с советских времен. Действующее российское законодательство это тоже позволяет - с соблюдением жестких требований и нормативов, строго запрещая покушаться на 20-метровую береговую полосу водоема.

    Татьяне Родиной участок площадью 15 соток был выделен Кременкульским сельским советом (в него входил поселок Западный. - Прим. ред.) еще в 1993 году. С тех пор Родина пользуется этим участком, платит налог на землю, приватизировала и оформила ее в собственность. Соседним участком владеет Вячеслав Скворцов, а формально - его жена. Площадь их участка - 36 соток. Разница еще и в том, что огород Родиной так и остался огородом, а на участке Скворцовых выросли два дома - площадью 416,7 и 43,3 квадратных метра.

    Добрососедские отношения нарушились весной прошлого года, когда Вячеслав Скворцов (причем не как частное лицо, а именно как председатель Общественной палаты) обратился в природоохранную прокуратуру Челябинской области с большим письмом о нарушениях законодательства на шершневских берегах. В отношении участка Родиной позиция Скворцова обозначилась жестко: "Данный участок был самовольно распахан в прибрежной защитной полосе, зоне санитарной охраны, в 1993 году оформлялся во временное пользование с нарушением российского и областного законодательства".

    18 июня 2008 года прокуратура возбудила в отношении Родиной Т. А. дело об административном правонарушении. Так началась тяжба, конца-края которой не видно даже в среднесрочной перспективе. Вот лишь некоторые ее "вехи". В результате первых проверок Родину признали невиновной в совершении административного правонарушения. Во время разбирательств комиссия с участием представителей управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Челябинской области также исследовала обстоятельства дела и не нашла в действиях Родиной нарушений земельного законодательства. Однако прокуратуру выводы комиссии не устроили. В итоге, пройдя залы заседаний районного и областного судов, дело - на данном этапе - обернулось тем, что и Родиной, и Плотникову - владельцу смежного участка - запретили-таки "осуществлять хозяйственную деятельность по выращиванию овощных культур" на их участках. Татьяна Родина обратилась в Верховный суд РФ...

    Между тем "дело Родиной" попало и на страницы СМИ - в негативном контексте. В августе 2008 года в местной газете опубликована статья первого заместителя председателя областной Общественной палаты Федора Дегтярева "Грозит ли Челябинску экологическая катастрофа?". В ней говорится о многочисленных нарушениях водоохранного законодательства, но персонально названа едва ли не одна Татьяна Родина. В октябре прошлого года на сайте Общественной палаты был размещен материал Ирины Дурмановой "Откуда пьем - туда гадим". В нем Родина фигурирует сначала как "неизвестная женщина, пытавшаяся установить забор", а потом - как "предприимчивая особа". Относительно владений и строений самого Скворцова - ведь его участок тоже находится в водоохранной зоне - в материале, со слов ведущего специалиста ВНИИ водного хозяйства, кандидата биологических наук Зинаиды Криволаповой, говорится с одобрением: "Если бы все так делали, можно согласиться с застройкой". Но каким образом могли загрязнять воду Шершневского водохранилища два участка, находящиеся за пределами береговой полосы (20-метровой зоны), на одном из которых была посажена картошка, а другой пустовал и пустует по сегодняшний день, для Татьяны Родиной остается загадкой.

    Сам председатель Общественной палаты, деликатно упоминая о себе в третьем лице, на данном этапе тяжбы рассуждает о скрытых пружинах несговорчивости соседки: "Для меня все ясно. Областной суд принял решение: приватизация участков там запрещена. А подоплека активности Родиной, которую кто-то подначивает, - именно Скворцов, борющийся за чистоту природы. Ведь можно "прихватить" Скворцова, потому что у него дом рядом. Он построил, а вот ей нельзя..."

    В свою очередь, Татьяна Родина пытается обратить внимание и компетентных органов, и общественности на иные - по ее мнению, очень важные - обстоятельства.

    Дело в том, что ее участок, участок Плотникова и участок Скворцова (все они расположены за границами 20-метровой береговой полосы) соседствуют весьма любопытным образом. Фасад дома Скворцовых смотрит прямиком на водохранилище. Но между берегом и владением Скворцовых находятся вышеназванные соседские участки. Они-то, по утверждению председателя Общественной палаты, и являются источником загрязнения Шершневского водохранилища. Однако непримиримая позиция Скворцова не помешала его супруге написать заявление на имя главы Сосновского муниципального района с просьбой предоставить ей в аренду - дополнительно к уже имеющемуся участку - земельный участок площадью еще почти 36 соток, находящийся между принадлежащим ей участком и берегом водохранилища, рядом с землями Родиной и Плотникова.

    - Мой участок - вроде как бельмо на глазу председателя Общественной палаты, - утверждает Татьяна Родина, - хотя вслух он, конечно же, нигде и никогда не говорит об этом.

    Депутат областного Законодательного собрания Борис Мурашкин, к которому Татьяна Родина обратилась за помощью, открыто называет вещи своими именами:

    - Налицо явная несправедливость: большому начальнику можно все - строить, осваивать землю, расширять границы владений, а простой человек попадает в "нарушители закона" просто потому, что оказался досадной помехой.

    Депутат Мурашкин уже направил несколько запросов в соответствующие инстанции (в частности, именно он инициировал упоминавшуюся выше проверку специалистами регионального управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости и Нижне-Обского бассейнового водного управления. - Прим. ред.). Кроме того, еще летом прошлого года фракция "Единой России" в Законодательном собрании Челябинской области приняла решение разобраться в ситуации и принять меры. Однако решение это, видимо, до сих пор "в работе"…

    Между тем Татьяна Родина продолжает бороться за свои права. Не достучавшись до чиновников областного уровня, она написала письмо на имя президента РФ Дмитрия Медведева - с особым акцентом на "коррупционную", по ее мнению, составляющую данного дела.

    Поделиться