26.11.2009 00:20
    Поделиться

    В Малоярославце прошла реконструкция исторического сражения

    После Бородинской битвы французы рвались к продовольственным и вещевым складам Калуги, но после Тарутинских лагерей неприятеля уже ожидала не обескровленная русская армия, а готовая только побеждать. Осенью 1812 года в историческом сражении под Малоярославцем сошлись свыше 50 тысяч солдат. Город был охвачен сплошным огнем, восемь раз переходил из рук в руки. Возле Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря погибшие лежали друг на друге в несколько слоев. Речка Лужа была красной от крови.

    По этому поводу в ноябре 1812 года в журнале "Русский инвалид" была опубликована статья "В Малоярославце Наполеон сел в Лужу". С тех пор выражение "сесть в лужу" стало народным. Подсчитав потери, Бонапарт отдал приказ к отступлению по разоренной смоленской дороге, навстречу своему окончательному разгрому. Именно в Малоярославце в полную силу блеснула слава русских генералов Дохтурова, Ермолова, Раевского...

    В память о грандиозном сражении здесь традиционно проводят реконструкции, посвященные 197-й годовщине битвы, на которую приехали члены военно-исторических клубов из Москвы, Санкт-Петербурга и Беларуси. Они прошли маршем, с полковыми песнями по улицам города. Перед митингом, который состоялся у мемориала 1812 года, митрополит Калужский и Боровский Климент отслужил литургию в память о воинах, погибших на поле битвы. Командовал парадом русских и французских войск президент международной военно-исторической ассоциации Александр Волкович.

    После возложения цветов к мемориалу и воинского салюта участники реконструкции, многочисленные гости двинулись на окраину города, к Ивановскому лугу, где под залпы пушек разыгрался один из эпизодов боя. Атакующие русские полки вдохновлял барабанной дробью взвод юных кадетов из подмосковного Красноармейска, облаченных в армейскую форму того времени.

    Участники и организаторы масштабного мероприятия, в том числе и калужский губернатор Анатолий Артамонов, рассматривают его как первую репетицию предстоящего 200-летия Малоярославецкого сражения. К слову, в этом городе свято чтут память о героях, причем свой солидный вклад в патриотическое воспитание вносят и братья-сябры. Древний Малоярославец украшает памятник основателю города князю Владимиру Храброму-Донскому, одному из героев Куликовской битвы, работы скульптора, профессора Белорусской академии искусств Анатолия Артимовича. Он же является автором бюста Г. Жукова, выполненного по заказу малоярославцев, земляков Маршала Победы.

    Поделиться