26.11.2009 00:20
    Поделиться

    Новый сериал снимают на "Беларусьфильме"

    "Гадание при свечах" - так называется новый сериал телеканала "Россия", съемки которого завершаются в Беларуси.

    Новый сериал - мелодрама с элементами мистики. В центре событий - противостояние двух экстрасенсов: Иветты (актриса Анна Большова), симпатизирующей темным силам, и Марины Стенич (23-летняя актриса Татьяна Казючиц снималась в фильмах "Иван Грозный", "Королева льда"). "Гадание при свечах" продолжит на "России" линейку сериалов, в которых любовная история разворачивается на фоне гаданий, приворотов и прочих паранормальных явлений. Так, хитом телепоказа уже стала похожая по тематике работа - многосерийный фильм "Колдовская любовь".

    "Гадание при свечах" снимают в Беларуси. Киностудия "Беларусьфильм" по-прежнему предоставляет самые приемлемые по ценовой политике условия для съемок на постсоветском пространстве, а расценки на аренду объектов недвижимости в белорусской столице также выгодно отличаются от цен московских.

    Режиссер-постановщик фильма Вадим Дербенев (работал над картинами "Тайна "Черных дроздов", "На углу, у Патриарших", "Линия защиты") говорит: в роли злодейки-Иветты сразу увидел Анну Большову. В том, что у Анны получится сыграть отрицательное обаяние, Дербенев убедился, увидев актрису в спектакле "Королевские игры" театра "Ленком", в котором Большовой досталась роль Анны Болейн - драматического персонажа, женщины, которая ради своей любви взошла на плаху. У Анны есть и опыт "взаимодействия" с нечистой силой на театральной сцене - роль Панночки в спектакле "Мистификация" и работа в мюзикле "Иствикские ведьмы".

    Другая героиня - Марина Стенич - хоть и провинциалка, но из хорошей семьи. Ее папа - французский дворянин, его играет артист Леонид Кулагин. В сериале Марина предстанет в трех возрастных ипостасях: детство, отрочество и юность. Марию в десятилетнем возрасте играет внучка президента Беларуси Александра Лукашенко Виктория. Она - актриса опытная для своего юного возраста, снималась в картине про приключения в белорусской глубинке "На спине у черного кота". Девочке для роли пришлось разучить несколько фраз на французском языке.

    О магической атрибутике в сериале рассказал второй режиссер картины Игорь Климов. Он десять лет занимался йогой, знаком с техникой передачи энергии Рейки, и сам когда-то мечтал стать экстрасенсом:

    - Свечи, хрустальные шары, которые присутствуют у нас в кадре, должны настроить зрителя на восприятие магии, ровно так, как пациент на приеме у психоаналитика впадает в гипноз под воздействием маятника, - рассказал он. - Кабинет, в котором ведет прием Иветта, наполнен такими магическими атрибутами и сам похож на пещеру.

    - Обращаться к экстрасенсам за помощью: правильно или нет?

    - Во-первых, настоящие экстрасенсы за свои услуги денег не берут. Во-вторых, при связи с потусторонними силами четко действует закон воздаяния. Например, если Иветта наколдует удачу бизнесмену, то, значит, сын этого бизнесмена потом всю жизнь будет невезучим, расплачиваясь за фортуну отца. В-третьих, к экстрасенсам обращаются только люди надломленные, в которых пошатнулась вера в себя и в доброту окружающих.

    Создатели "Гадания" так сформулировали задачу сериала - запрограммировать зрителя на добро.

    Поделиться