26.11.2009 00:20
    Поделиться

    В следующем году деловой центр "Москва-Сити" будет застроен уже наполовину

    По прогнозам компаний-застройщиков, к концу следующего года в Московском международном деловом центре "Москва-Сити" должно быть сдано в эксплуатацию порядка 2 миллионов квадратных метров недвижимости.

    Это половина от запланированных изначально объемов, которые лишь при благоприятном развитии ситуации могут увидеть свет не раньше 2014-2015 годов. Об этом вчера на пресс-конференции, посвященной дальнейшему развитию амбициозного столичного проекта, заявил президент ОАО "Сити" Алексей Бирюков.

    Сейчас, по его словам, запущено только 20 процентов объемов будущего основного центра деловой активности. На площади в 850 тысяч квадратных метров работают в основном офисы. Но есть и жилые апартаменты, которые предлагаются в аренду. За 25 тысяч долларов в месяц. Бирюков уверяет, что желающих поселиться в них больше, чем самих квартир. Вполне возможно, если учитывать, что жилье в таких местах и снимают, и приобретают в основном иностранцы - топ-менеджеры крупных международных компаний. Кстати, "Москва-Сити" - не сплошь офисы из стекла и бетона. В следующем году здесь сдаются две жилые башни - 58-этажная "Санкт-Петербург" и 73-этажная "Москва". В данный момент в небоскребах идет внутренняя отделка помещений. В двух башнях будет 430 апартаментов. Площадь самой маленькой квартиры - 100 квадратных метров, самой большой - 230. Цена за квадрат начинается от 8 тысяч долларов. Но по мере приближения к вершине здания она растет. На самых верхних этажах она переваливает за 20 тысяч долларов за квадрат. Представитель компании-застройщика Ирина Рогачева говорит, что половина апартаментов уже продана.

    До конца следующего года должна быть достроена и многострадальная восточная часть башни "Федерация" высотой 360 метров. Западная - 243-метровая часть уже построена. К сожалению, сейчас строительство башни "А" ("Восток") идет не такими быстрыми темпами, как нам бы хотелось, сетуют застройщики. Сегодня там преимущественно ведутся внутренние работы. Пока сданы в эксплуатацию первые 35 этажей.

    А вот на месте запланированной, но так и не начатой строиться "России", уже весной следующего года появится парковка для арендаторов "Сити". Сюда же предложат ставить свои машины и жителям близлежащих домов. Правда, пока не уточняется размер арендной платы. Непонятен и еще один интересный момент: когда же начнется основное строительство на участке N 15. Именно на этом участке должен появиться комплекс зданий для столичного правительства. Пока пройден нулевой цикл - то есть вбиты сваи в основание четырех 70-этажных башен. Инвестора же на продолжение стройки нет.

    Поделиться