26.11.2009 00:30
    Поделиться

    Милиционеру, забившему насмерть человека, грозит 15 лет тюрьмы

    Следственное управление СКП РФ по Москве готовится предъявить официальное обвинение милиционеру Анверу Ибрагимову. Этот патрульный в пьяном состоянии до смерти избил уроженца Абхазии на Юго-Востоке Москвы возле станции метро "Кузьминки".

    По горячим следам были задержаны все участники инцидента. Ими оказались трое сотрудников второго оперативного полка московской милиции - уроженец Калмыкии Анвер Ибрагимов, уроженец Липецкой области Алексей Черников и приехавший из Волгоградской области Виктор Кузнецов. Они были приняты на службу в 2008 году и еще два дня назад числились на учебных сборах.

    Руководитель столичного Следственного управления Анатолий Багмет сообщил, что обвинят бывшего сержанта по двум статьям Уголовного кодекса РФ - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего" и "Превышение должностных полномочий". Следственный комитет также обращается в суд для избрания задержанному милиционеру меры пресечения в виде заключения под стражу.

    По мнению следователей, мотив убийства - банальная ссора, без видимых причин. И это самое страшное. Примерно так начинаются драки на сельских, да и не только сельских танцплощадках - кто-то кого-то толкнул, не так посмотрел, что-то сказал. А если "высокие стороны" в сильном опьянении, начинается свалка. Вероятно, так произошло и в этот раз: пьяному Анверу Ибрагимову незнакомые люди не уступили дорогу. И это ему показалось веским поводом для убийства человека. По версии следствия, сержант выбил Эдуарду Гурцкая дубинкой зубы, а затем прыгнул на упавшего парня и сломал ему грудную клетку.

    В Следственном управлении не исключают, что к уголовной ответственности могут привлечь и двух милиционеров, теперь уже бывших, которые в тот момент находились вместе с Ибрагимовым. Их могут обвинить в том, что не остановили буйство своего коллеги. У следствия пока нет доказательств, что они тоже избивали прохожего. Однако они могут быть наказаны за бездействие - по Закону "О милиции" любой сотрудник обязан оказывать помощь человеку и защищать его.

    Первый заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник милиции Михаил Суходольский рассказал, что сотрудники Центрального аппарата МВД начали проверку, как Анвер Ибрагимов и двое его коллег вообще попали на службу в милицию. Будут изучены не только условия приема, принципы кадрового отбора, но и вопросы профессиональной подготовки. Ожидается, что эта проверка - не дежурный поиск "стрелочников" и должностные лица получат принципиальную и объективную оценку.

    Начальник ГУВД Москвы генерал-майор милиции Владимир Колокольцев принес соболезнование семье погибшего и свои извинения. По его словам, нанесен очередной удар по московской милиции.

    - Но вместе с тем я уверен, что милиция будет очищена полностью от таких сотрудников, - заявил Владимир Колокольцев.

    Досье "РГ"

    Свою милицейскую карьеру Анвер Ибрагимов, похоже, начал именно в Москве. По крайней мере, в МВД Калмыкии "РГ" официально заявили, что такой человек никогда не поступал на работу в правоохранительные органы республики.

    - Мы сегодня специально просмотрели всю базу данных отдела кадров нашего ведомства, - сообщил "РГ" руководитель пресс-службы МВД республики Эдуард Хайко. - Могу официально заявить, что этот молодой человек в Калмыкии в милиции никогда не работал. На Ставрополье Анвер Ибрагимов жил с 1993 по 2004 годы в поселке Чограйском Арзгирского района. После окончания девятилетки уехал в Калмыкию и больше на Ставрополье не возвращался.

    В поселке у него остались родители - сельские рабочие, брат и две сестры. Школьные учителя рассказали, что Анвер Ибрагимов ничем особенным от других ребят не отличался - не дрался, не прогуливал уроков. Его охарактеризовали коротко - "обычный ребенок". Даже тихий. Ни в каких громких историях не прославился, ходил в школьный драмкружок и немного занимался спортом. Восемь лет назад он уехал из поселка и в родной школе больше не появлялся.

    Поделиться