26.11.2009 00:50
    Поделиться

    Издание "СОЮЗ Беларусь-Россия" отмечает 10-летие

    Ровно десять лет назад сообщество СМИ пополнилось новым изданием - первой на постсоветском пространстве полноценной газетой, главной задачей которой стало информационное обеспечение союзного строительства. А сегодня счет номеров приближается к четырем с половиной сотням. Выход газеты тогда, десятилетие назад, сопровождался добрыми пожеланиями с днем рождения. Выражалась надежда, что новое издание станет "не только надежным и доступным источником объективной информации, но и открытой трибуной для неравнодушных к общей судьбе россиян и белорусов, генератором коллективной мысли в процессе формирования Союза Беларуси и России".

    Этим принципам газета верна все десять лет.

    Тогда, в ноябре 99-го, первый номер "СОЮЗа" вышел накануне подписания Договора о создании Союзного государства. А сегодня мы готовимся отметить историческую дату. 8 декабря - день подписания Договора - красный день календаря для всех надежных сторонников и активных строителей нашего Союза.

    У того, первого номера "СОЮЗа", и логотип иной, и верстка другая... Не изменились только суть, задачи издания - рассказывать о строительстве нашего общего дома, помогать газетным словом делу, оставаясь в своем ремесле компетентными, честными, настоящими профессионалами.

    И, конечно, мы благодарны своим учредителям - "Российской газете" и газете "Советская Белоруссия". Без них "СОЮЗ" не смог бы обрести столь солидный тираж - сегодня он превышает 600 тысяч экземпляров, широту распространения - "СОЮЗ" читают во всех российских регионах и областях Беларуси, а также высокое качество материалов - мы привлекаем к сотрудничеству лучшие журналистские перья наших стран.

    Мы не скрываем трудностей, противоречий, стараемся максимально взвешенно и объективно писать о тех процессах, которые происходят сегодня в Союзном государстве. И дальше будем помогать великой стройке по имени Союз, объективно и полно информировать тех, кто осознанно и последовательно идет навстречу друг другу.

    Нам повезло с названием газеты. В слове "союз", на мой взгляд, точно и емко выражено взаимное стремление двух наших стран, наших братских народов быть вместе. Какой статус обретет в итоге наш Союз - решать политикам и юристам. А простые россияне и белорусы, объединенные общей историей, судьбой, давно уже сделали свой выбор. И тут для нашей газеты - огромное поле деятельности.

    нас поздравляют

    Борис Грызлов, председатель Государственной Думы ФС РФ, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

    - Коллективу редакции газеты "СОЮЗ. Беларусь-Россия" в связи с 10-летием издания.

    Нынешний год - юбилейный и для газеты, и для нашего Союзного государства. На протяжении десяти лет ваш коллектив профессионально и интересно освещал интеграционный процесс, а читатели могли получать объективную информацию о конкретной работе, направленной на укрепление и развитие двусторонних взаимовыгодных связей в социальной сфере, в области экономики, культуры, обороны и безопасности, и видеть реальную картину строительства Союзного государства.

    Поздравляю вас с юбилеем! Желаю редакционному коллективу творческих успехов и новых идей, а изданию - всегда быть интересным, востребованным!

    Павел Бородин, Государственный секретарь Союзного государства:

    - Коллективу редакции и читателям газеты "СОЮЗ. Беларусь-Россия".

    Поздравляю вас с десятилетним юбилеем выхода первого номера главной союзной газеты!

    За минувшие годы "СОЮЗ" стал яркой публичной трибуной Союзного государства, площадкой свободного, откровенного диалога и одновременно душевного общения со сторонниками и участниками союзного строительства. Сегодня газету читают в Москве и Минске, столицах и регионах. Не ошибусь, отметив: газета за десять лет своего существования стала поистине народной. Ведь пресса сегодня, и в частности союзные СМИ, является не только связующим звеном гражданского общества. Главное ее предназначение - отражать правду жизни, утверждать идеалы высокой нравственности и духовности. И газета "СОЮЗ. Беларусь - Россия" полностью соответствует этим высоким принципам.

    "СОЮЗ" с первых выпусков зарекомендовал себя как качественное, современное, динамичное издание. Его выступления из номера в номер помогают углублению интеграционных процессов, укреплению доверия и взаимопонимания между нашими братскими народами, являются источником достоверной информации.

    Отмечая вместе с вами знаменательную дату - десятилетие выхода первого номера газеты "СОЮЗ. Беларусь-Россия" - желаю коллективу редакции и дальше высоко держать журналистскую планку, создавая компетентное, аналитическое, достоверное издание Союзного государства. А многочисленным российским и белорусским читателям "СОЮЗа" желаю счастья, мира и благополучия!

    Василий Долголев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации:

    - Дорогие друзья!

    Сердечно поздравляем творческий коллектив и читателей газеты "СОЮЗ. Беларусь - Россия" с 10-летием со дня выхода первого номера издания.

    Сегодня можно с уверенностью сказать: первое печатное издание Союзного государства по достоинству заняло ведущее место на белорусско-российском информационном пространстве. Газета приобрела широкий круг читателей в Беларуси и России, пользуется заслуженным авторитетом.

    В Беларуси ценят стремление вашего коллектива достоверно и полно освещать процесс интеграции двух государств, который, надо сказать, складывается непросто. Журналисты на высоком профессиональном уровне предоставляют объективную информацию и исчерпывающие комментарии по всем проблемам. При этом возможность высказаться на страницах издания есть у людей самых разных взглядов и убеждений.

    Отрадно, что основными принципами вашей нелегкой журналистской работы являются профессиональная честность и гражданский долг. Издание оперативно и обстоятельно доводит до читателей суть происходящих событий, демонстрирует политическую взвешенность и гражданскую ответственность. И в дальнейшем мы рассчитываем на ваше активное участие в благородном деле сближения братских народов Беларуси и России. Уверен, что добрые отношения заинтересованного сотрудничества, сложившиеся между посольством и коллективом "СОЮЗа" будут и впредь плодотворно развиваться в интересах укрепления белорусско-российского взаимодействия.

    Искренне желаю вам сохранять дух творческого поиска и созидания. Пусть наше любимое издание еще долгие годы радует своих читателей актуальными и яркими материалами.

    Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

    - Рад по столь приятному юбилейному поводу выразить искреннее уважение коллективам редакций газет "Советская Белоруссия" и "Российская газета", совместно выпускающих такое интересное, неординарное и нужное издание - "СОЮЗ. Беларусь - Россия".

    За прошедшее десятилетие "СОЮЗ" стал неотъемлемой частью современного облика двух крупнейших изданий Беларуси и России, внес значительный вклад в позитивную динамику белорусско-российских отношений. Эксклюзивная информация, серьезная аналитика, конструктивность генерируемых идей, взвешенность оценок - все это сделало периодическое издание Совета Министров Союзного государства читаемым, влиятельным и авторитетным как в Республике Беларусь, так и в Российской Федерации. На страницах "СОЮЗа" депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь находят много полезного, проецируя его на законо-творческую работу, в том числе в формировании нормативно-правового ландшафта союзного строительства в формате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

    По случаю 10-летнего юбилея газеты от имени депутатского корпуса белорусского парламента хочу сердечно поздравить журналистов и всех, кто делает газету, с этой знаменательной датой. И пожелать вам, уважаемые друзья, и дальше ярким, точным публицистическим словом активно и компетентно содействовать продвижению непростых интеграционных процессов, вдумчиво отражать диалектику союзного строительства.

    Михаил Высоцкий, академик, Герой Беларуси, генеральный конструктор по автомобильной технике Республики Беларусь, генеральный директор Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси:

    - В газете "СОЮЗ" я увидел карту Евразии с нанесенным на нее проектом трансконтинентального транспортного коридора. Он свяжет Западную Европу с Дальним Востоком, станет крупнейшей в мире магистралью. И пройдет она главным образом по Беларуси и России, создав в наших странах многие тысячи рабочих мест.

    Полностью поддерживаю этот проект! Мы, в свою очередь, работаем над концептуально новыми видами грузового автотранспорта, многочисленные преимущества которого по грузоподъемности, снижению затрат проявятся именно на таких масштабных трассах. "СОЮЗ" уже не раз писал об этом, оказывая разработчикам многозвенного автопоезда ценную информационную поддержку в Беларуси и России.

    За 10 лет активной творческой жизни "СОЮЗа", который я внимательно читаю с первых его выпусков, журналисты издания сделали достоянием общественности немало таких примеров из области производства и науки, культуры и социальной сферы.

    Поделиться