26.11.2009 00:03
    Поделиться

    Роджер Федерер возглавил рейтинг ATP по итогам сезона-2009

    В "лондонской колоде" восемь "козырных" ракеток

    Сегодня на итоговом турнире в столице Великобритании - решающие матчи в группе "А". В полуфинальную стадию рвутся шотландец Энди Маррей и швейцарец Роджер Федерер.

    Любимец местной публики Маррей попытается одолеть испанца Фернандо Вердаско, который, потеряв шансы на выход из группы, борется теперь лишь за рейтинговые очки и призовые деньги. Ну а не менее обожаемый здешними болельщиками Федерер попробует взять реванш у аргентинца Хуана Мартина Дель Потро - швейцарец хочет поквитаться за поражение на Открытом чемпионате США-2009.

    Впрочем, Роджер уже веселый, в смысле - довольный. Накануне поздно вечером он в трехсетовом поединке обыграл одного из самых своих неудобных соперников - вышеупомянутого Маррея. В десятом очном рандеву швейцарец взял верх - 3:6, 6:3, 6:1. И теперь соотношение 6:4, пока еще в пользу британца. Но главное - другое. Взяв верх во второй встрече лондонского турнира, швейцарец обеспечил себе первое место в рейтинге по итогам сезона-2009.

    По окончании матча Роджер не стал лукавить. "Чего скрывать: первое место действительно было одной из моих целей на сезон, - сказал он. - Я думаю, нынешний год - один из самых успешных для меня. И тут я имею в виду не только теннис. Я женился, стал отцом. Теперь что касается игры, моей работы. Я был во всех важнейших финалах, я избежал травм, что немаловажно. После тяжелого 2008 года мне приятно осознавать, что я смог побить рекорд Пита Сампраса по числу побед на турнирах "Большого шлема" и вернуться на теннисный трон. Чудесно!"

    Кстати, Федерер очень уважительно общается с представителями прессы. Хотя известно: только что он вместе с женой Миркой, занимающейся, так сказать, связями с общественностью, решил повременить с индивидуальными интервью. Но на пресс-конференциях улыбается, шутит, легко переходит с английского на французский и, конечно, на немецкий - с чуточку смешным швейцарским диалектом.

    Промежуточные итоги в группе "А" таковы. У Федерера - две победы: над Вердаско и Марреем. У Дель Потро - одно поражение (от Маррея) и одна победа (над Вердаско). Такая же ситуация и у Энди Маррея - 1:1.

    Кстати, Федерер считает, что победа в Лондоне не менее значима, чем титул "Большого шлема". "К тому же формула, по которой проводится итоговый чемпионат, очень хороша, - подчеркивает он. - Можно проиграть все три встречи в подгруппе и уехать домой. А можно все матчи выиграть, и это будут победы, что называется, на вес золота, потому что соперники - высочайшего класса игроки".

     

    Поделиться