26.11.2009 00:30
    Поделиться

    "Тенора XXI века" выступят в Беларуси в мае следующего года

    "Тенора XXI века" - лауреаты премии "Национальное достояние" - с большим успехом выступали на ведущих сценических площадках. Основу репертуара коллектива составляет популярная оперная классика, русские, белорусские и украинские народные песни, песни военных лет, а также песни популярных современных композиторов. Коллектив принимал участие в торжественном концерте, посвященном Дню единения народов Белоруссии и России. В июле 2006 года. "Тенора XXI века" участвовали в фестивале "Славянский базар в Витебске", трансляция которого шла по России, Беларуси и Украине.

    О творчестве коллектива рассказывает нашему корреспонденту "СОЮЗа" музыкальный руководитель Дмитрий Сибирцев.

    - Сколько лет вашему коллективу?

    - В том составе, в котором он существует, - три года. Мы выезжаем на гастроли в одном и том же составе. Собрать под свои знамена более трех певцов сложно,еще сложнее собрать 12 теноров, чтобы они вместе работали над репертуаром. Мы сделали 6-7 программ. Это отдушина для всех нас, которые работают в оперных театрах и часто поют не то, что им хочется.

    - Сколько подобных коллективов в России?

    - Один - "Тенора XXI века", все остальные - это с миру по сосенке. На Западе такие коллективы есть. Была знаменитая тройка - Доминго, Паваротти, Каррераса.

    - Вы участвовали в фестивале "Славянский базар в Витебске". Как вы его оцениваете?

    - Каждый день этого фестиваля посвящен какой-то теме. Мы участвовали в концерте на Дне Москвы. Исполняли шуточное попурри. Концерт был очень хорошо организован, была интересная программа, составленная московскими режиссерами, мы вписались в эту программу. Нас с Беларусью связывают тесные узы. У нас был потрясающий концерт во Дворце Республики в Минске, тур по городам Беларуси, из которого мы вернулись совсем недавно - в сентябре.

    - Когда вновь поедете в Беларусь?

    - В мае будущего года. Будем выступать с песнями Арно Бабаджаняна в Могилеве, Гомеле, Витебске, Минске.

    - Откуда сложились тесные связи с белорусами?

    - Тут надо сказать огромное спасибо Юрию Абрамовичу Башмету, организаторам его фестиваля, который проходил в Минске. Мы закрывали фестиваль своим концертом. Один номер показали по белорусскому ТВ, это сделало коллектив популярным в республике. Посыпались предложения, мы стали ездить на гастроли в Беларусь. Там безупречная профессиональная организация наших концертов. Нам интересно и радостно там находиться.

    - На Дне единения народов Белоруссии и России в Малом театре вы пели акапелльно?

    - Там возникла неожиданная ситуация - вырубилась "минусовка", нам пришлось дать песню акапелльно. Потом мы вместе пели с ансамблем "Сябры".

    - Что в планах?

    - Тур по городам Урала, Казахстана, а еще Сочи, Краснодар, Кипр. По горячим следам пришло предложение сделать рождественские концерты в Австрии на Рождество.

    - Вы выступаете перед руководителями разных стран...

    - Перед Владимиром Путиным, Джорджем Бушем, Ангелой Меркель, Герхардом Шредером, Александром Лукашенко, перед всеми президентами СНГ.

    Поделиться