26.11.2009 00:30
    Поделиться

    Российских ученых не пустили в Киев

    Украина, несмотря на ряд примирительных заявлений, сделанных в последнее время украинскими чиновниками и дипломатами, на практике, похоже, не собирается отказываться от курса на управляемую конфронтацию с Россией. По крайней мере практика "черных списков" в Киеве по-прежнему в ходу.

    Так, в киевском аэропорту Борисполь украинские пограничники не пустили в страну двух российских ученых: историков Елену Миськову и Владимира Фролова. Из пояснения, которое уже после отлета ученых обратно в Москву дал пресс-секретарь украинской погранслужбы, следует только, что пограничники исполняли приказ неких спецслужб. В свою очередь, в пресс-центре службы безопасности Украины (СБУ) ограничились простой констатацией: действительно, Фролову и Миськовой запрещен въезд на Украину с 12 ноября 2009 года сроком на год. Сделано это на основании статьи N 25 закона о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства. Правда, по какому именно из перечисленных в этой статье поводов им отказано во въезде ("в целях обеспечения безопасности Украины" или из-за "установленных фактов нарушения законодательства Украины во время предыдущего пребывания"), в ведомстве не уточнили.

    Оба ученых прилетели в Киев, чтобы принять участие в социологической конференции "Поколение-21 в России и Украине". Среди тем и докладов, которые должны были там обсуждаться, не было ничего, что могло бы вызвать раздражение у официального Киева. "Социально-политические настроения молодежи стран СНГ в условиях экономического кризиса: сходства и различия", "Исторические события и личности в оценках молодых украинцев", "Образы Украины глазами детей" - об этом должны были говорить известные украинские и российские социологи и политологи. Следует отметить, что Миськова и Фролов возглавляют московский фонд гуманитарных связей "Признание", некоммерческую структуру, учрежденную "в целях содействия укреплению российско-украинских связей в области культуры, науки, образования и спорта". Именно этот фонд, имеющий филиал в Крыму, и выступал организатором конференции.

    В украинском внешнеполитическом ведомстве пока не спешат с комментариями, а журналистам, в том числе и корреспонденту "РГ", советуют дождаться официального пресс-релиза, "который готовится". Замешательство сотрудников министерства понятно: новый глава ведомства Петр Порошенко при вступлении в должность и после переговоров со своим российским коллегой Сергеем Ларовым говорил об улучшении отношений с Россией, о большей прагматичности. Действия же СБУ в эти декларации не вписываются. Но очень может быть, что СБУ, которая по-прежнему подчиняется президенту Виктору Ющенко, просто не посчитала нужным проинформировать МИД о запрете на въезд для ученых, чтобы сделать дипломатов "крайними" помимо их воли.

    Между тем

    Российские ученые действительно могли стать заложниками внутриполитической борьбы на Украине (а Петр Порошенко - ее активный участник в прошлом и настоящем), которая может проявляться и через такую завуалированную конкуренцию ведомств.

    Прямая речь

    "Российская газета" дозвонилась в фонд российско-украинских гуманитарных связей "Признание". "Я не хотел бы спекулировать по этим вопросам. Мы отказываемся комментировать сложившуюся ситуацию", - заявил сотрудник этой организации Андрей Лебедев по поводу инцидента в аэропорту.

    МИД России

    "24 ноября на Украине, в киевском аэропорту Борисполь, произошел очередной инцидент с российскими гражданами, ярко высветивший лицемерие тех государственных чиновников, которые на словах ратуют за конструктивный диалог с Россией, но на деле блокируют двусторонние контакты. Судя по всему, определенным политическим силам на Украине явно не по душе постепенно восстанавливающийся в последнее время двусторонний диалог, направленный на создание условий для возвращения наших отношений в русло реального, взаимовыгодного партнерства. Ответственным политикам в Киеве стоило бы хорошо задуматься о возможных последствиях подобной практики и принять меры для ее скорейшего искоренения".

    Поделиться