26.11.2009 00:20
    Поделиться

    Александр Варин: "Дискотека 80-х" в этом году будет последней

    Восьмой международный музыкальный фестиваль "Дискотека 80-х" "Авторадио" проведет в спорткомплексе "Олимпийский" 27 ноября.

    Популярное событие, трансляция которого состоится на Первом канале, уже сейчас сопровождают разговоры о том, что оно проходит в последний раз. Обозреватель "РГ" обратилась за разъяснениями к президенту Вещательной Корпорации "Проф Медиа" Александру Варину.

    Российская газета: Александр Александрович, то, что "Дискотека 80-х" в этом году будет последней, правда?

    Александр Варин: Да.

    РГ: Тогда чем будет необычен именно этот фестиваль?

    Варин: Мы уже восемь лет проводим фестивали "Дискотека 80-х". И к каждому подходим, как к последнему. И уже в течение нескольких лет журналисты спрашивают, будет ли следующий. И это свидетельствует о том, что мы его каждый раз делаем так, как будто "Позади Москва!"

    Каждый из фестивалей отвечал тем высоким требованиям, которые мы сами к себе предъявляем. А это богатая афиша: больше 10 именитых западных звезд и такое же количество отечественных исполнителей. Это всегда новые имена. И в этом году нам снова удается привезти тех, кто раньше не был вообще в России или, по крайней мере, точно не был на "Дискотеке 80-х". Это и итальянцы - Marina Fiordaliso и Umberto Tozzi. И культовая группа Laid Back с хитом всех танцплощадок второй половины 80-х - песней Sunshine Reggae. Под их песни в ту эпоху танцевала вся страна.

    В этом году на нашей сцене появится Константин Никольский - в культовости и легендарности этой фигуры сомневаться не приходится. Он вообще никогда не принимает участие в сборных концертах, а для нас сделал исключение. Также у нас будет фрагмент знаменитого мирового шоу King of Pop - The Show (Tribute to Michael Jackson), где участвует один из лучших в мире двойников поп-короля - Эрнст Валентино. Это сама по себе достаточно развитая в мире и богатая культура. В номере будут певцы и танцоры из оригинальных составов коллективов, которые работали с Майклом Джексоном. И, наконец, у нас в этом году на "Дискотеке 80-х" должен появиться Ален Делон - мегасюрприз для всех. Он споет легендарную песню Paroles, Paroles, которую когда-то пел с Далидой, а сейчас - с российской исполнительницей Стеллой Джанни.

    Нам хотелось бы, чтобы фестиваль завершился на самой высокой ноте.Однако, это не означает, что заканчивается фестивальное движение "Авторадио". Ведь, на наш взгляд, главное в "Дискотеке 80-х" не только ностальгическая составляющая, но и та атмосфера и драйв, ради которых на фестиваль приходят зрители. Мы этот драйв сохраним.

    РГ: А в чем будет изюминка фестиваля "Авторадио", ведь свои фестивали проводят многие радиостанции?

    Варин: Они проводят жанровые фестивали - рок- или поп-музыки. "Авторадио" всегда отличалось в своих музыкальных вкусах плюрализмом. Формат "Дискотеки 80-х" - лишь часть огромной музыкальной палитры "Авторадио". Поэтому, если вспомнить прошлый год - все наше 15-летие проходило под знаком гитарной музыки. Фестиваль, который мы проводили на Васильевском спуске, был поп-роковый, отличного от "Дискотеки 80-х" формата. Но он прошел с успехом, и наша аудитория его восприняла. Поэтому у нас будет более многожанровый и полиформатный фестиваль, главным в котором будет то настроение, которое присутствует на всех мероприятиях "Авторадио".

    РГ: Я так поняла, что в этом году на "Дискотеке 80-х" в конце будет сюрприз, о котором вы мне еще не рассказали.

    Варин: Конечно. Всегда на нашем фестивале есть фишки, которые увидят только зрители, побывавшие в "Олимпийском".

    Поделиться