27.11.2009 00:43
    Поделиться

    Международный аэропорт Уфа передан в собственность Башкирии

    Вступил в силу указ президента Дмитрия Медведева о передаче ста процентов акций международного аэропорта Уфа из федеральной собственности в региональную.

    Такое решение было принято после продолжительного обсуждения вопроса. При этом преследовалась главная цель - привлечение инвестиций в комплексную реконструкцию стратегически важного объекта.

    В президентском указе отмечается, что правительство региона в соответствии с республиканской целевой программой "О развитии воздушного транспорта на территории Башкирии на 2009 - 2020 годы" привлечет на условиях государственно-частного партнерства инвестиции в размере не менее 24,7 миллиарда рублей для комплексной модернизации авиатранспортной инфраструктуры аэропорта, включая аэровокзальный комплекс.

    Впервые мысль о том, что "воздушные ворота" республики со временем будут переданы в собственность Башкирии, публично прозвучала более двух лет назад, когда в столице Башкирии побывал министр транспорта России Игорь Левитин. Сегодня она стала реальностью.

    - Последние перемены позволят на региональном уровне обеспечить эффективное управление имуществом и акциями международного аэропорта, вложение средств в дальнейшее развитие инфраструктуры и полную прозрачность этих процессов, - пояснил корреспонденту "РГ" министр строительства, архитектуры и транспорта Башкирии Равиль Ибатуллин. - Разработана программа, рассчитанная на 11 лет. Она предусматривает строительство нового международного терминала, гостиницы на 200 мест, бизнес-центра, комплекса технического обслуживания, логистического и карго центров.

    Поделиться