27.11.2009 00:34
    Поделиться

    На ростовских чиновников завели уголовные дела за вспышку африканской чумы

    За вспышку африканской чумы на чиновников завели первые уголовные дела

    Министр сельского хозяйства Ростовской области Игорь Кузнецов из-за эпидемии африканской чумы поплатился своим креслом, а на главного ветврача области Геннадия Полякова завели уголовное дело.

    С последствиями вируса, который разгулялся по Дону в октябре, в регионе разбираются до сих пор. Из-за него пришлось уничтожить больше 10 тысяч свиней. Еще примерно столько же было отправлено на переработку. Сейчас в Ростовской области продолжает действовать карантин, который планируется снять к 10 декабря.

    Вчера стало известно, что губернатор Владимир Чуб своим указом лишил поста министра сельского хозяйства Игоря Кузнецова. Конкретные причины отстранения чиновника от руководящей должности названы не были. Более того, экс-министр продолжит работать в ведомстве в ранге заместителя, но ситуация с чумой не могла не сыграть свою роль - уж слишком велики были масштабы эпидемии.

    Теперь курировать АПК в области будет непосредственно заместитель главы региона - вновь назначенный Владимир Черкезов, последние 10 лет руководивший Целинским районом. Но на этом кадровые перестановки, видимо, не закончатся. Вполне возможно, области придется искать еще и нового главного ветврача. Против нынешнего - Геннадия Полякова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

    По результатам проверки областной прокуратуры выяснилось, что первый случай заболевания африканской чумой просто-напросто скрыли. На территории Константиновского района в ОАО "Николаевское хлебоприемное" еще в сентябре произошел падеж свиней. Прибывший на место ветеринар установил у погибших животных признаки опасного вируса. Получив образцы для исследования, он передал их в областное управление ветеринарии. После этого их должны были переслать в лабораторию, чтобы точно установить причину падежа свиней.

    Однако начальник управления Геннадий Поляков, как следует из итогов проверки, распорядился не направлять образцы на исследование.

    Вместе с Поляковым под следствие попали главный государственный ветеринарный инспектор Константиновского района, его заместитель и руководитель местной ветеринарной лаборатории. Если вина чиновников будет доказана, им грозит до четырех лет лишения свободы.

    Поделиться