27.11.2009 00:51
    Поделиться

    У уральских парламентариев появится особый документ - "паспорт депутата"

    Особый документ - "паспорт депутата" - появится у уральских парламентариев. В нем будет записываться вся деятельность народного избранника на ответственном посту.

    Как отмечают инициаторы новшества - представители партии "Единая Россия" - задокументированная отчетность нужна, в частности, и для того, чтобы перед очередными выборами кандидат не смог приписать себе чужие заслуги. Вообще-то паспорт - название народное. Официально отчетный документ называется "личное дело" депутата. Как будут выглядеть эти "корочки", пока точно неизвестно. Но зато начинку дела хорошо представляет депутат Государственной Думы от Свердловской области Игорь Баринов. По его словам, в отдельные графы будут вноситься конкретные дела народного избранника, указываться огрехи в его деятельности, выставляться оценки активности и, главное, качества работы.

    Предполагается, что, основываясь на информации из "паспорта", будут приниматься решения о выдвижении (или невыдвижении) партийного коллеги на очередные выборы. Паспорта заведут на депутатов Государственной Думы, регионального законодательного собрания и крупнейших городов региона.

    Инициативу "единороссов" депутаты от других партий свердловской областной Думы поддержали, но уточнили корреспонденту "РГ", что оформлять на себя " паспорта" избранника не собираются. "Любая дополнительная информация о том, чем конкретно занимается депутат, полезна, - заявил корреспонденту "РГ" депутат областной Думы Дмитрий Вершинин, не входящий во фракцию "Единой России", - Всем придется работать в жестких условиях. Ведь что греха таить, порой в депутаты идут люди, которые хотят получить для себя блага. И потом, отчитываясь, приписывают себе общие партийные заслуги. Нужно заставлять депутатов работать по конкретным наказам и делать эту работу более открытой".

    Поделиться