27.11.2009 00:10
    Поделиться

    ТВ: Кинохит покажет "комедию идиотизма" "После прочтения сжечь"

    27.11.2009

    КИНОМАНИЯ 16.38

    ОЛИВЕР! ****

    Один из лучших мюзиклов киноистории, вольная адаптация романа Чарлза Диккенса с музыкой Лайонела Барта. История воспитанника сиротского дома, который бежит в Лондон, попадает в банду мелких воришек под водительством старого жулика Феджина, и ему предстоит пережить много опасных приключений, прежде чем он найдет семью и любовь. В роли Оливера хорош Марк Лестер, в роли Феджина - Рон Моуди. 11 номинаций на "Оскара" и 5 премий. Режиссер - Кэрол Рид. Великобритания - США, 1968.

    НАШЕ КИНО 19.30

    ЛЕС ***

    Малоизвестный фильм Владимира Мотыля по мотивам комедии А.Н. Островского. Картина была снята на широкоформатной пленке, но не смогла выйти на экран, так как все кинотеатры страны уже заменили соответствующие проекторы на обычные, для 24-миллиметровой пленки. В фильме сыграла свою последнюю кинороль Людмила Целиковская, в ролях также Борис Плотников, Вячеслав Кириличев, Михаил Пуговкин. "Ленфильм", 1980.

    28.11.2009

    КИНОМАНИЯ 20.39

    КОРАБЛЬ ДУРАКОВ ***

    Фильм Стэнли Крамера, 7 номинаций на "Оскара" и три премии. Последняя роль Вивьен Ли, больной туберкулезом и уже через два года умершей. Действие происходит в замкнутом пространстве океанского лайнера. Взаимоотношения между его пассажирами и составляют напряженный при внешней расслабленности сюжет картины. США, 1965.

    КИНОХИТ 23.00

    ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ СЖЕЧЬ ***

    "Комедия идиотизма", как определяют ее авторы - братья Джоэл и Этан Коэн. Аналитик ФБР (Джон Малкович) уволен и в отместку пишет разоблачительные мемуары. Диск с рукописью попадает к ушлым людям из фитнес-центра (Брэд Питт и Фрэнсис Макдорманд), и те хотят добыть денег, шантажируя ее автора. Задействованы также супружеские измены, любовь по Интернету и русское посольство в Вашингтоне. Ритм бурлескный, игра актеров азартна, и смешно все, от реплик и ситуаций до ракурсов и монтажа. Играют также Тильда Суинтон и Джордж Клуни. США, 2008.

    29.11.2009

    5 КАНАЛ (СПБ) 21.25

    ПОБЕГ ИЗ ШОУШЕНКА ***

    "Тюремная драма". Высшие зрительские оценки в фильмобазе IMDB, блестящая пресса и 7 номинаций на премию "Оскар". Несправедливо обвиненный в убийстве жены и ее любовника Энди Дюфрейн (Тим Роббинс) в тюрьме узнает имя истинного убийцы. Есть элементы фабулы "Графа Монте-Кристо": за портретом кинозвезды Риты Хейуорт узник прячет дыру в стене, через которую собирается бежать. Среди сюжетных мотивов - коррумпированность тюремного начальства. В основе - повесть Стивена Кинга "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка". Режиссер - Фрэнк Дарабонт ("Зеленая миля"). Снимались также Морган Фримэн, Уильям Сэдлер. США, 1994.

    КИНОХИТ 22.35

    СТАРИКАМ ТУТ

    НЕ МЕСТО ***

    Криминальная комедия братьев Коэн, главный "оскаровский" лауреат 2008 года. Действие происходит в Техасе 80-х на границе США с Мексикой, где орудовали наркодилеры. Сюжет вращается вокруг двух миллионов в чемоданчике, найденном среди трупов вьетнамским ветераном Моссом (Джош Бролин). Деньги хочет вернуть себе беглый преступник и явный психопат Антон Чигурх. Первый прячется, второй его выслеживает, оставляя за собой горы трупов. Виртуозная работа испанского актера Хавьера Бардема ("Море внутри"). И есть еще старый шериф, уставший от людских несовершенств и от рассуждений, в какую пропасть все катится (Томми Ли Джонс). США, 2007.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться