27.11.2009 00:36
    Поделиться

    Эстонскому подростку не дали побить рекорд убийцы из Вирджинского университета

     

    Сотрудники эстонской полиции задержали 18-летнего молодого человека, который признался, что именно он сообщил в Интернете о возможной стрельбе в Тартуской коммерческой гимназии.

    "За свою неудачную шутку подростку придется дорого заплатить. Ему теперь грозят тюремное заключение на срок до пяти лет и штраф. Ему также надо будет компенсировать расходы всех служб, которые были брошены на спасение школы", - сообщили "РГ" в полиции Тарту.

    Эстонские стражи правопорядка также рассказали, что угроза в Интернете привела их в ужас. Ведь молодой человек написал, что собирается превзойти кровавый "рекорд" южнокорейского студента Чо Сен Хи, застрелившего 32 человека в 2007 году в США.

    Несмотря на то что "молодой стрелок" писал на английском языке и разместил свое предупреждение на одном малоизвестном американском сайте, сведения о готовящемся теракте долетели до Тарту мгновенно.

    Уже на следующий же день все занятия в гимназии были отменены. Туда приехали практически все полицейские города. Они проверили школьные помещения, допросили преподавателей и учащихся. Но особое внимание было уделено личной информации.

    "В досье школьников мы искали эстонского мальчика, отцом которого является военнослужащий. Именно эти данные о себе оставил угрожавший расправой над одноклассниками подросток", - рассказали "РГ" в полиции.

    Но, как ни странно, молодой человек, оставивший угрозу, не имел никакого отношения к гимназии, в которой собирался устроить побоище. Да и, как выяснилось, никого убивать он тоже не планировал.

    "Мы сейчас изучаем личность этого подростка. Но пока ясно, что никаких средств для осуществления стрельбы, взрыва или еще чего-то страшного у него не было. Судя по всему, на форуме он просто болтал", - пояснили в полиции.

    Как бы то ни было, полицейские Тарту потирают руки. Ведь буквально за день им удалось не только выявить личность посеявшего панику подростка, но и задержать его.

    Сейчас эстонские полицейские намерены внимательно изучить все свои действия в ходе операции, выявить ошибки и успешные моменты. Затем будут выработаны рекомендации для правоохранительных органов, на случай получения информации о готовящихся стрельбе или взрыве в общественных местах.

    "Такая программа будет очень актуальной, учитывая тот факт, что буквально вчера мы получили еще две угрозы о взрыве в других учебных заведениях города: в Тартуской художественной гимназии и в гимназии Форселиуса", - отметили в полиции.

    В обоих случаях звонил мужчина и сообщал, что в школе заложена бомба. К настоящему моменту человек, звонивший в гимназию Форселиуса, задержан. К школе он прямого отношения не имеет.

    Сейчас в Эстонии ломают голову над тем, как остановить "шутников". Они не только парализуют работу правоохранительных органов, но и сеют панику среди населения.

    "Наши службы с трудом справляются со звонками озабоченных родителей, которые сейчас боятся отпускать своих детей в школы. У людей нет уверенности, что "шутки о бомбе или стрельбе" однажды не станут правдой", - говорят в полиции.

    Поделиться