27.11.2009 00:10
    Поделиться

    В Испании предлагают запретить христианские символы в госучреждениях

    В Испании активизировалась дискуссия вокруг запрета на размещение в школах, больницах, тюрьмах и казармах христианских символов.

    Предложения о внесении соответствующих поправок в закон о свободе совести подготовили левые оппозиционные партии. Предполагается, что запрет будет распространяться на церемонии вступления в должность официальных лиц, которые обычно присягают на Библии и перед распятием.

    Широкому обсуждению запрета церковных символов способствовало решение Европейского суда по правам человека. Тот 3 ноября запретил размещение распятий в итальянских государственных школах. Европейские судьи посчитали, что наличие религиозной символики в учебном заведении не обеспечивает право семьи самостоятельно выбирать для своих детей приоритеты веры.

    В Испании формально церковь отделена от государства, об этом говорится в Основном законе страны. В 1982 году Конституционный суд обязал все государственные школы убрать со стен религиозные символы. В 2008 году суд испанского города Вальядолида в ответ на иск группы родителей постановил убрать распятия из классов одной из частных школ. Однако борьба с католическим влиянием в обществе далеко не окончена. В подавляющем большинстве частных школ в классах висят распятия. Ту же картину можно увидеть и в некоторых государственных заведениях, особенно в глубинке.

    Действительно, по опросам, почти 75 процентов испанцев считают себя католиками и лишь 20 процентов жителей открыто относят себя к атеистам.

    Поделиться