27.11.2009 00:22
    Поделиться

    У поселкового жителя изъяли партию изумрудов и скрипку Страдивари

    ...уральский поселковый житель, теперь ее изучают эксперты.

    У жителя поселка Малышева, где находится крупнейшее в Европе изумрудное месторождение, изъяли партию ограненных изумрудов и скрипку с клеймом Страдивари.

    Тренера по детскому троеборью поселкового комплекса "Рубин" задержали ранним утром на перроне железнодорожного вокзала Екатеринбурга. Ничего необычного в этом нет: в отношении жителей поселка Малышева уголовные дела по факту незаконного оборота драгоценных камней возбуждаются ежегодно - десятками. Не так давно в центре Екатеринбурга задержали продавца изумруда в 505 карат.

    "Сокровища" малышевского тренера оказались скромнее: у него изъяли 21 ограненный изумруд весом более 16 карат и скрипку с этикетом Antonius Stradivarius. По словам задержанного, камни он нашел на поселковой улице, а скрипку купил в Москве, на Арбате, за двенадцать тысяч рублей.

    - Изумруды и музыкальный инструмент направлены на экспертизу, - отметил руководитель пресс-службы облГУВД Валерий Горелых. - После получения заключения экспертов будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. До этого времени тренер останется на свободе.

    Причина возбуждения "изумрудных" дел - в бесхозяйственности. За последние годы уникальное месторождение изумрудов шесть раз переходило из рук в руки, иногда оказываясь на грани исчезновения: из-за долгов энергетики грозились отключить электричество, что привело бы к затоплению шахты. Небольшое количество изумрудов добывалось из отвалов, именно там в 1978 году нашли уникальный "Президент" весом 1,171 кг. Отходы разрабатывают и "пираты".

    Поделиться