27.11.2009 00:40
    Поделиться

    Виновных в скандале с глобальным потеплением английских ученых предложено уволить

    Глобальное потепление перешло в горячую фазу

    Скандал с обнародованной электронной перепиской английских ученых-климатологов, которые умышленно искажали данные своих исследований в пользу теории глобального потепления, продолжает набирать обороты - виновных уже предложено уволить.

    И хотя сами оскандалившиеся научные работники утверждают, что выборка их переписки была тенденциозной, сам факт появления подобной информации накануне конференции ООН в Копенгагене по вопросам борьбы с повышением температуры на нашей планете заставил специалистов вновь заговорить о "парниковом заговоре".

    Напомним, на прошлой неделе в Глобальную сеть попал некогда закрытый архив электронной переписки Центра климатических исследований Университета Восточной Англии с ведущими научными светилами, занимающимися проблемами мирового климата и экосистемы Земли. Достоянием общественности стали более тысячи электронных писем и несколько сотен научных документов. Как оказалось, участники переписки, не особо стесняясь в выражениях, обсуждали способы манипуляции данными об истории климата в пользу теории глобального потепления, вызванного деятельностью человека. Организацию утечки столь "чувствительной информации" немедленно приписали российским хакерам, якобы взломавшим серверы Университета Восточной Англии. И хотя весомых подтверждений этому нет, страничка Центра климатических исследований данного университета в настоящее время действительно пребывает в плачевном состоянии и информирует посетителей о том, что "нормальная работа ресурса будет продолжена в ближайшее время".

    Между тем давление со стороны общественности и экспертных кругов на фигурантов скандала, которые признали подлинность своих писем, продолжает увеличиваться. Так, главу климатического центра Фила Джонса, который в 1999 году собственноручно писал о том, что "проделывал трюки и увеличивал температуру для каждого периода за последние 20 лет", британские ученые призвали немедленно покинуть свой пост. Однако сам "манипулятор" отказывается подать в отставку. Он утверждает, что "твердо выступает за науку" и жалеет лишь о "неправильно выбранных словах в отдельные моменты".

    Тем не менее "трюк" английских климатологов не только бросил серьезную тень на данную научно-исследовательскую организацию, кстати, до последнего момента считавшуюся мировым лидером в сфере изучения проблем климата, но и поставил под вопрос многие из "зеленых" аргументов защитников природы. В частности, непонятно, почему антропогенное воздействие на природу, которое, как утверждается, приводит к повышению температуры на планете, сопровождается глобальным похолоданием, данные которого, в числе прочего, пытались скрыть британские ученые.

    Специалисты в области климатологии, которые скептически относятся к гипотезе глобального потепления, уже заявили, что ввиду вновь открывшихся фактов исследования Центра климатических исследований Университета Восточной Англии необходимо не только пересмотреть, но и подвергнуть повторному анализу.

    Поделиться