27.11.2009 00:08
    Поделиться

    Лондон вводит биометрический контроль на границе

    Пограничное агентство Великобритании в официальном заявлении сообщило, что с 30 ноября вводится контроль отпечатков пальцев иностранцев, пересекающих границу Королевства на основании биометрических виз и разрешений на въезд.

    Принятие такого решения продиктовано тем, что за последние годы дипломатические представительства Британии за рубежом практически полностью перешли на выдачу виз со снятием биометрических данных. Новый механизм погранконтроля предусматривает сканирование отпечатков пальцев и последующее их сравнение с взятыми при подаче документов образцами. В большинстве случаев планируется использовать большой и указательный пальцы правой руки. Аналогичную систему биометрического контроля на местных авиалиниях в Соединенном Королевстве начали тестировать с 2008 года.

    В июне Евросоюз ввел новые правила получения шенгенских виз. Их соискателям придется сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться в посольстве. Во всех дипломатических представительствах стран ЕС такой порядок оформления виз должен быть введен до 2010 года. Новые правила, однако, не требуют обязательной идентификации отпечатков пальцев на границе.

    В США, к примеру, в соответствии с иммиграционными процедурами дактилоскопическая проверка при въезде в страну осуществляется с 2007 года. В день ФБР исследует около 200 тысяч отпечатков.

    Поделиться