27.11.2009 00:04
    Поделиться

    Федерация фигурного катания на коньках России дисквалифицировала Андрея Лутая

    Фигурист Лутай дисквалифицирован

    Накануне Федерация фигурного катания на коньках России распространила постановление президиума Федерации за подписью президента ФФККР Валентина Писеева, которое касается ставшего скандально знаменитым Андрея Лутая.

    В документе, в частности, говорится: "За нарушение спортивного режима и этических норм поведения кандидатом в спортивную сборную команду России Андреем Лутаем президиум Федерации постановляет: вывести Андрея Лутая из состава кандидатов в спортивную сборную команду России по фигурному катанию на коньках на 2009 - 2010 гг. и отстранить от участия в международных и всероссийских соревнованиях, проводимых Федерацией фигурного катания на коньках России, до 15 ноября 2010 года".

    Напомним, что Лутай проводил тренировки в Лейк-Плэсиде. 15 ноября спортсмен был арестован. Власти предъявили спортсмену обвинение в угоне машины и вождении авто в нетрезвом виде.

    Несколько дней Андрей провел в американской тюрьме в ожидании вердикта судьи. В результате фигуриста отпустили из тюрьмы даже без залога, и он смог переехать в гостиницу в ожидании решающего заседания, на котором с него должны были быть сняты обвинения.

    Увы, на следующее утро представители прокуратуры в зал заседаний не явились. Судья недолго думая закрыла слушания и заявила, что суд более не будет рассматривать дело Лутая. С того момента россиянин может оставаться на свободе, однако он по-прежнему остается уголовно преследуемым лицом, поскольку сторона обвинения не предоставила письменный отзыв.

    Срок давности по возбужденному против него делу истекает лишь через 12 месяцев, и были опасения, что миграционные власти США ввиду этого запретят выезд спортсмена из США. К счастью, Лутаю удалось вернуться в Россию, где его ждал неприятный сюрприз в виде дисквалификации. С учетом того, что следующий сезон олимпийский, Лутаю должно быть обидно вдвойне.

    Поделиться