27.11.2009 00:36
    Поделиться

    Начальник ГУВД Москвы потребовал, чтобы участковые отчитывались перед населением

    Правительство столицы во главе с мэром Юрием Лужковым обсуждало вчера с руководством всех правоохранительных структур проблемы безопасности жителей.

    Наметились меры борьбы с тем, с чем регулярно сталкиваются простые граждане, - уличной преступностью, хулиганством, пьяными драками и карманными кражами. Правда, по словам начальника ГУВД Москвы генерал-майора милиции Владимира Колокольцева, за десять месяцев количество так называемых бытовых преступлений снизилось втрое. В том числе убийств - в полтора раза.

    - Однако количество преступлений, совершаемых против пенсионеров, никак не удается сократить, - рассказал Владимир Колокольцев. - В этом году зарегистрировано более тысячи случаев мошенничества в квартирах пенсионеров.

    По мнению милицейского руководства, чтобы обезопасить людей на улицах и в домах, нужны превентивные меры. Этим должны заниматься не только милицейские патрули, но и участковые уполномоченные вместе с различными общественными организациями, в том числе - народными дружинами. Кстати, накануне совещания первый заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник милиции Михаил Суходольский проверил несколько московских опорных пунктов. Он считает, что именно здесь и начинается противостояние уличной и бытовой преступности, когда граждане о своих опасениях и подозрениях сообщают своему участковому.

    Понятно, что для этого люди должны своему участковому доверять. Глава московской милиции потребовал, чтобы участковые регулярно отчитывались перед жителями своего участка о проделанной работе. В некоторых столичных районах это уже практикуется. Например, в Зюзино, Замоскворечье, Арбате, Лосиноостровском, Сокольниках и Братеево. В МВД считают, что такой опыт надо внедрять не только во всей Москве, но и в других регионах страны.

    В то же время Владимир Колокольцев считает, что необходимо ужесточить миграционный контроль в жилом секторе. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения граждан в милицию.

    - В частности, стоит упорядочить решение вопросов с заселением многочисленных гастарбайтеров, работающих в жилищных и коммунальных организациях районов, - сказал Владимир Колокольцев. - Порядок упрощенного выделения для них жилья привел к тому, что в большинстве случаев им выделяются не приспособленные для проживания помещения.

    - На прошлой неделе проверил информацию о незаконном проживании в одной из бойлерных в районе Раменки большой группы жителей Узбекистана, - рассказал начальник ГУВД Москвы. - Выяснилось, что там действительно обитают более года девять гастарбайтеров, работающих в жилищных организациях района. Причем у половины из них отсутствуют регистрация и разрешение на работу. Характерно, что все должностные лица, включая представителей управы района, московского отдела энергетического контроля, являющегося владельцем здания, сделали вид, что ничего об этом не знали. К сожалению, участковый уполномоченный милиции занял аналогичную позицию. В отношении него будут приняты меры дисциплинарной ответственности.

    Сотрудникам московской милиции приказано совместно с представителями общественных пунктов охраны порядка тщательно проверить выселенные дома, чердаки и подвалы, которые обживают нарушители миграционного законодательства.

    О ситуации на московских улицах высказался и руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет. Он считает, что установленные в общественных местах камеры видеонаблюдения, мягко говоря, несовершенны.

    - У большинства камер - очень низкое качество разрешения, - рассказал Анатолий Багмет. - Часто они устанавливаются неквалифицированно. Устанавливать камеры надо при участии специалистов. Кроме того, необходимо посадить в каждом подъезде консьержей.

    И хотя в целом, по статистике, в столице сократилось число убийств - примерно на 17,2 процента, причин для успокоения нет. Например, число сексуальных насилий в отношении несовершеннолетних выросло более чем на треть - со 125 случаев в прошлом году до 170 случаев в этом. В основном подобные преступления совершаются в подъездах домов. Около 70 процентов всех изнасилований и 30 процентов убийств совершают выходцы из стран ближнего зарубежья. Поэтому было высказано предложение дактилоскопировать всех приезжающих в Москву трудовых мигрантов.

    Поделиться