27.11.2009 00:45
    Поделиться

    В Самаре ищут преступников, напавших на инкассаторов

    Вчера в Самаре было похищено 16 миллионов рублей

    В Самаре среди бела дня совершен дерзкий налет на банк, один инкассатор тяжело ранен. Добычей преступников стали более 16 миллионов рублей.

    По информации следственного управления СК при прокуратуре РФ по Самарской области, вчера примерно в 10 часов утра напротив здания филиала Сбербанка России, расположенного на улице Революционной, трое или четверо неизвестных совершили вооруженное нападение на трех инкассаторов.

    По словам местных жителей, они слышали звук автоматной очереди и отдельные выстрелы. Сотрудники банка видели, как преступники открыли огонь по бронированной машине инкассаторов. После чего налетчики похитили пять мешков с деньгами и скрылись с места преступления.

    Старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области Елена Шкаева уточнила, что похищены денежные средства в размере более 16 миллионов рублей, около трех тысяч долларов и пяти тысяч евро. В результате вооруженного нападения одного из инкассаторов ранили в голову и живот, он был госпитализирован в реанимацию горбольницы. Возбуждено уголовное дело по ряду статей УК РФ: покушение на убийство, сопряженное с разбоем; разбойное нападение, совершенное с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; хищение огнестрельного оружия.

    В Самаре введен план "Перехват", на всех важнейших перекрестках машины проверяют милиционеры, вооруженные автоматами.

    А в Дагестане добычей неизвестных преступников, ограбивших на горном серпантине инкассаторов "Почты России", стало около трех миллионов рублей, предназначенных для социальных выплат.

    Произошло ограбление в высокогорном Ахвахском районе Дагестана, на автомобильной дороге между селами Ботлих и Карата. Почтовый уазик уже подъезжал к селению Анчик, когда на узкой горной дороге путь перегородила "девятка". Из машины вышли трое преступников, одетых в маски и камуфлированную форму. Угрожая пистолетом, они потребовали у инкассатора отдать им деньги и оружие. Забрав сумку, в которой находилось около трех миллионов рублей, злоумышленники связали водителя, а заодно и инкассатора, прихватив при этом его служебный пистолет и мобильный телефон.

    Ограбленный автомобиль "Почты России" увидел местный житель, проезжавший по дороге, где произошел инцидент. Он сразу вызвал милицию.

    По горячим следам преступников найти не удалось. Как сообщили "РГ" в МВД Дагестана, по факту ЧП уже возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за разбой.

    За последнее время это уже второй случай нападения на инкассаторов в Дагестане. В конце августа в селении Карланюрт Хасавюртовского района неизвестные подъехали к стоявшему возле местного почтового отделения инкассаторскому автомобилю. Угрожая оружием, они забрали шесть мешков с деньгами на общую сумму около миллиона рублей.

    Поделиться