27.11.2009 00:20
    Поделиться

    ФАС возбудила дело против Федерального агентства по рыболовству

    Федеральная антимонопольная служба возбудила вчера дело против Федерального агентства по рыболовству. Причина - отмена Росрыболовством аукциона по продаже долей квоты на вылов лосося за три дня до его проведения.

    В рыболовном ведомстве объясняют, что отменили аукцион заблаговременно, но сообщение об этом решении с опозданием опубликовала региональная газета.

    Как говорится в сообщении ФАС, в антимонопольное ведомство поступило множество жалоб от рыбаков: за три дня до аукциона руководство Росрыболовства его отменило. Рыбопромышленники считают, что из-за этого в 2009 году они в общей сложности потеряли один миллиард рублей и недополучили выгоды больше чем на 2,5 миллиарда. А федеральный бюджет, по их мнению, недополучил 500 миллионов рублей.

    "На аукционах распределяются квоты на вылов только одного вида лососевых - нерки. И только одним способом - дрифтерными сетями", - пояснил "РГ" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. На другие виды лосося квоты нет. Отмена аукциона, по словам Александра Савельева, была связана с тем, что в ходе подготовки к нему выявилось, что однозначного трактования понятия "промысловая история" нет. А именно руководствуясь этой самой историей и решается вопрос: дать долю квот той или иной компании или нет. "Мы попросили ряд ведомств, и в частности минюст, дать разъяснение по поводу того, как использовать эту норму закона, поскольку до этого такой правоприменительной практики не было. Разъяснения получены, и в декабре аукцион по распределению квот на 2010 год состоится", - заявил Александр Савельев. При этом он признал, что был нарушен срок публикации в прессе об отмене аукциона. "Это технический момент, подвели газетчики. Однако мы предпочли впасть в малый грех, дабы избежать более тяжкого", - объясняет Савельев.

    Поделиться