27.11.2009 00:42
    Поделиться

    На особняк супруги экс-губернатора Дмитрия Аяцкова не нашлось покупателей

    Подведены итоги аукциона по продаже особняка, принадлежавшего супруге бывшего губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова. Желающих приобрести недвижимость не нашлось, торги объявили несостоявшимися.

    Особняк, находящийся в курортно-лесопарковой зоне Саратова - Октябрьском ущелье, областной комитет по управлению имуществом предполагал реализовать по стартовой цене 124 миллиона рублей.

    Бывшее гнездо губернатора занимает земельный участок более чем в два гектара и включает в себя комплекс из семи зданий общей площадью 1630 квадратных метров, два бассейна, артезианский колодец.

    Напомним, первоначально на земельном участке за счет средств областного бюджета были построены два коттеджа, затем они были перепроданы жене губернатора Ольге Сергеевой. Правоохранительные органы расценили это как мошенничество со стороны бывшего управделами областного правительства Станислава Бойко и самой Сергеевой, которая работала тогда директором правительственного гостиничного комплекса. Однако после того как по решению областного суда в 2005 году особняк перешел в государственную собственность, уголовное дело прекратили в связи с возмещением ущерба. Первоначально областные власти собирались передать особняк под детский дом или реабилитационный центр, однако это намерение не было выполнено. Как объяснили чиновники, помещение не удалось приспособить под социальные нужды. Весной этого года особняк решили продать.

    После принятия этого решения активизировался бывший владелец здания Дмитрий Аяцков. Экс-губернатор тогда сообщил "РГ", что намерен взыскать с областного правительства личные средства, которые вложил в строительство - порядка 30 миллионов рублей. Как объяснил прежний глава региона, часть этих средств он намерен потратить на погашение кредитов, а остальные передать детскому дому.

    Впоследствии появилась информация, что представлять интересы губернатора будет его бывший заместитель, а ныне руководитель коллекторского агентства Александр Мирошин. Одним из последних публичных дел Мирошина стало его участие в урегулировании родительского спора между Кристиной Орбакайте и Русланом Байсаровым.

    - На отсутствие интереса покупателей могла повлиять нынешняя ситуация на рынке недвижимости, который находится в спячке. Скорее всего, приобрести особняк смогло бы не частное лицо (сегодня мало кто заинтересован демонстрировать свои доходы), а организация. В любом случае устроители в соответствии с принятой практикой должны были предусмотреть какой-то вариант кредитования покупателя, так что это их просчет, - считает известный в Саратове оценщик недвижимости Татьяна Лебедева.

    Исход торгов мы попросили прокомментировать и бывшего владельца.

    - Думаю, дело не в цене, просто все знают, кому принадлежал этот особняк раньше. Что касается иска, моя жена написала доверенность Мирошину и я не в курсе его действий, мне все равно, продадут особняк или нет, - заявил Аяцков корреспонденту "РГ".

    С самим Мирошиным связаться не удалось, его телефон не отвечал.

    - Едва ли заявления экс-губернатора могли серьезно повлиять на покупателей, скорее такой исход торгов предрешила кризисная ситуация на рынке недвижимости. Не готов сказать, какими будут действия правительства, однако я категорически против, чтобы снижать цену на этот объект, - сообщил заместитель председателя областного правительства Алексей Щербаков.

    Чиновник также подтвердил, что пока никаких исков к областному правительству от экс-губернатора или его представителей не подавалось.

    Поделиться