27.11.2009 00:20
    Поделиться

    Всероссийская перепись населения начнется в октябре 2010 года

    Всероссийская перепись населения, над которой было нависла угроза переноса из-за кризиса на несколько лет, состоится в ранее намеченные сроки - в октябре будущего года.

    Это уже окончательное решение, под которое в федеральном бюджете-2010 зарезервировано 10 с половиной миллиардов рублей. Об этом вчера сообщил журналистам замруководителя Росстата Александр Суринов.

    Львиная доля средств, предусмотренных на следующий год - примерно 80 процентов, - пойдет на оплату труда временного переписного персонала. На проведение кампании будут привлечены около 700 тысяч человек, в том числе 400 тысяч переписчиков. Придут всего один раз непосредственно с целью интервью. Узнать их можно будет по особой экипировке (бейсболка, шарф, портфель). Кроме того, у каждого переписчика будет специальное удостоверение, которое должно быть предъявлено вместе с паспортом.

    Вопросы не будут принципиально отличаться от вопросов прошлой переписи, появятся лишь некоторые нюансы. Например, связанные с новой градацией уровней образования.

    Можно ли не отвечать на неудобные вопросы? В принципе, по мнению Александра Суринова, вопросы составлены очень корректно, но если все же кому-то что-то не понравится, можно и не отвечать. Можно вообще не участвовать в переписи - закон дает гражданину такое право, только чем меньше участников, тем меньше достоверность оценок состояния общества и будущих прогнозов, которые строятся на основе данных переписи населения. И переписчик должен суметь убедить подопечных граждан принять участие в переписи и ответить на все вопросы. Впрочем, есть одно исключение. "Переписчикам категорически запрещено настаивать на ответе на вопрос о национальности", - подчеркнул замглавы Росстата.

    Вообще одна из главных задач переписи - определить половозрастную структуру общества. Поэтому статистики призывают: пожалуйста, говорите правду о своем возрасте. Впрочем, сверять наши данные о себе с какими-то официальными данными никто во время переписи не будет. Не придется предъявлять переписчикам паспорт. Даже фамилии в переписном листе не будет, о чем, возможно, стоит пожалеть.

    Поделиться