27.11.2009 00:40
    Поделиться

    Жизнь российских почтальонов застрахуют на 1 миллион рублей

    У почтальонов станет больше социальных гарантий

    Федеральный почтовый оператор планирует дополнительно застраховать жизнь своих сотрудников. По словам генерального директора "Почты России" Александра Киселева, новый страховой договор создаст дополнительные гарантии для тех, кто попадает в категорию группы риска.

    На дополнительную страховку, по которой максимальная выплата составит 1 миллион рублей, смогут рассчитывать почтальоны, водители, операторы в клиентских залах отделений почты и те, кто сопровождает железнодорожные вагоны с посылками и корреспонденцией.

    Страховая компания будет выбрана на конкурсной основе. "Почта России" уже направила в Федеральное агентство связи письмо о согласовании проведения открытого конкурса по дополнительному страхованию от несчастных случаев.

    Но уже сейчас, подчеркнул Александр Киселев, социальная защита работников и членов их семей - одно из приоритетных направлений кадровой политики "Почты России". Каждый сотрудник предприятия обеспечен стандартным добровольным страхованием от несчастного случая на производстве. Страховыми случаями, уточнил глава "Почты России", является не только временная утрата трудоспособности, когда работник почты может рассчитывать на сумму до 18 тысяч рублей. В более серьезных случаях, когда человек становится инвалидом, максимальная выплата может вырасти до 180 тысяч рублей.

    По данным предприятия, всего за первое полугодие 2009 года зафиксировано около 500 страховых случаев.

    Что касается сокращения работников, которое планируется провести на предприятии, то оно коснется в основном административно-управленческого персонала и не затронет почтальонов и операторов связи, заверили в "Почте России". По словам Киселева, всем уволившимся сотрудникам будет выплачена справедливая компенсация. Планируемое сокращение 8 процентов сотрудников будет проходить поэтапно, а не единовременно, поэтому не считается массовым. Переквалификация сокращенного сотрудника и его последующий переход на другое рабочее место внутри предприятия возможны только при наличии свободных вакансий.

    Однако если в 2010 году будет снижен процент за доставку пенсий и социальных выплат и при этом государству не удастся решить проблему компенсации "Почте России" по убыткам от оказания этих услуг, то "в этом случае, к сожалению, нам придется сокращать основной персонал, что, конечно же, скажется на доступности и качестве услуг почтовой связи в стране", - пояснил глава компании.

    Поделиться