27.11.2009 00:40
    Поделиться

    В России раз в два года будет вручаться премия имени Отто Вольфа фон Амеронгена

    Российская компания стала первым лауреатом немецкой премии для среднего бизнеса

    Вчера на церемонии вручения премии почетный президент Российско-Германской внешнеторговой палаты Андреа фон Кнопп заметила, что никаких огромных денежных призов победителям не предусмотрено. Как говорится, престиж дороже денег. Отныне премия имени Отто Вольфа фон Амеронгена будет вручаться раз в два года.

    Победителями первой премии стали российская Лаборатория Касперского, контролирующая половину германского рынка антивирусных компьютерных программ, и немецкая Schattdecor AG, которая занимается производством мебели в России.

    Победителей выбирали представители немецкой торговой палаты и Восточного комитета. С нашей стороны в жюри пригласили руководителя Сбербанка Германа Грефа, директора Института экономики РАН Руслана Гринберга, президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина в качестве президента РСПП, а также главу "Роснано" Анатолия Чубайса и научного руководителя ГУ - Высшая школа экономики Евгения Ясина. С российской стороны премию патронировал президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, который, кстати, знал Амеронгена лично. В 1950-х годах Амеронген активно занимался развитием отношений с СССР как "первопроходец" восточной торговли.

    На суд жюри заявки представили 21 компания с немецкой стороны и только 6 - с российской. Такую "несправедливость" организаторы конкурса объяснили тем, что российских компаний на европейском рынке пока не так уж и много, немецких на нашем - гораздо больше. По словам Генриха Вайсса, президента Российско-Германской внешнеторговой палаты, среднего предпринимательства в России мало. К тому же заявки принимали далеко не у всех соискателей. Российско-Германская внешнеторговая палата установила высокую планку. Организации должны были развивать региональные представительства, проводить политику повышения квалификации, выделяться в социальных и культурных сферах. При этом быть еще и связующим звеном в экономике двух стран и способствовать межгосударственному сотрудничеству. Поэтому из восьми российских компаний в конкурсе осталось шесть.

    Поделиться