В Калининграде спущен на воду первый сторожевой корабль, построенный для ВМС Индии

На Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде спущен на воду боевой корабль "Teg" ("Сабля") для ВМС Индии. Это первый из трех фрегатов проекта 11356, который завод построил по заказу восточных партнеров.

Имена фрегатам дала президент Индии Пратибха Патил. Помимо "Сабли" на заводе в 2007 - 2008 годах были заложены "Колчан" ("Tarkash") и "Лук" ("Trikand"). Передать их заказчику планируется в 2011 - 2012 годах. По своим характеристикам и боевым возможностям фрегаты этой серии являются многоцелевыми боевыми кораблями. А в состав вооружения "Teg" впервые будет включен комплекс с новой сверхзвуковой российско-индийской крылатой ракетой "БраМос".

По словам пресс-секретаря  завода "Янтарь" Сергея Михайлова, на предприятии сейчас это самый крупный заказ государственной важности (стоимость контракта - 1,1 миллиард долларов).

В торжественной церемонии приняли участие высокопоставленные гражданские и военные чиновники России и Индии. Перед спуском на воду фрегата и заходом его в док индийские представители прочитали молитву, а затем о форштевень корабля был расколот кокос (индийский аналог европейской бутылки шампанского). Крестной матерью "Сабли" стала генеральный консул республики Индия в Санкт-Петербурге Радхика Лал Локеш.

Кстати

Это вторая тройка боевых кораблей, которые Индия заказывает в России. Первые три фрегата были построены пять лет назад на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Потом свой заказ индусы решили разместить на заводе "Янтарь" в Калининграде.