27.11.2009 00:20
    Поделиться

    Столичные власти организовали для многодетных мам 160 праздничных мероприятий

    Столице, где в последнее время рождаемость резко пошла вверх, перешагнув рубеж в 100 тысяч младенцев в год, этот праздник особенно по душе. Москвички не подводят: каждые сутки на свет появляются в среднем 350 малышей.

    Сейчас в Москве, как сообщили корреспонденту "РГ" в городском департаменте семейной и молодежной политики, проживают более 1,3 миллиона мам, у которых несовершеннолетние дети. Только многодетных семей свыше 50 тысяч, среди которых 84 имеют по 10 и даже больше детей. Например, Елена Герасимовна Малевич родила 8 дочерей и 8 сыновей. Самый младший только недавно пошел в школу, а у старших уже по 5-6 своих детей. В общем, есть кого чествовать.

    Мэр Москвы Юрий Лужков поздравил всех мам и бабушек с этим замечательным праздником. "Нет более родного и близкого для каждого из нас человека, чем мать. Сила ее веры и любви помогает нам преодолевать все выпадающие на нашем пути трудности, добиваться успеха, реализовывать свои таланты и самоутверждаться в жизни, - так написал он в своем обращении. - Российское государство и правительство Москвы делают все возможное для защиты материнства, но особое внимание и забота уделяются сегодня многодетным матерям. Именно многодетные мамы служат примером безграничного терпения, доброты и самоотверженной любви. Они настоящие героини нашего времени, дарящие миру самое дорогое, что только может быть, - жизнь". Вот ради таких простых героинь город организовал почти 160 праздничных мероприятий. Главное состоится сегодня: в храме Христа Спасителя - праздничный концерт "Эти звезды - маме!" Мамы и станут главными гостями на этом празднике: их наградят почетными грамотами правительства Москвы, вручат памятные подарки, назовут 10 лучших из лучших. А завтра здесь же - праздничная программа "Цветы для мамы", на которой выступят известные детские коллективы. От каждого округа приглашены мамы многодетных, приемных, опекунских семей. Каждый столичный округ к этому дню организует свое праздничное мероприятие для мам: посещение спектаклей, веселые семейные соревнования, конкурсы детских рисунков... Организаторами станут и управления департамента семейной и молодежной политики, и межрайонные центры "Дети улиц", и центры социальной помощи семье и детям.

    Поделиться