27.11.2009 00:37
    Поделиться

    Депутаты намерены выяснить, хватает ли матерям "детских" пособий

    В России разрабатывается концепция государственной семейной политики на 2010-2025 годы. Об этом сообщила на пресс-конференции председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

    Однако она отказалась раскрывать тайну, что конкретно будет в этой концепции и как изменится жизнь российских семей после ее принятия, заметив, что об этом расскажут после того, как документ будет готов. Мизулина лишь сообщила, что сопровождать концепцию будут семь законопроектов.

    "Денег на семейную политику в нашей стране выделяется немало, за пару лет финансирование увеличилось вдвое и достигло 0,79 процента ВВП, но расходуются эти деньги неэффективно", - считает депутат. Хотя тут же и добавляет - в странах Европы на соцподдержку семей уходит три процента ВВП, это в 4 раза больше, чем в России. При этом у нас многие проблемы как были нерешенными, так и остались. Например, с одной стороны растет рождаемость, с другой - не увеличивается детское население. В 2000 году в России было 34 миллиона детей, сейчас 26,4 миллиона. "По прогнозам минздравсоцразвития, население России должно увеличиться к 2020 году до 145 миллионов человек, а, по данным ООН, к 2050 году оно сократится на 50 миллионов", - констатирует депутат. А значит, надо более серьезно подходить к вопросам рождаемости и демографической политике, которую нельзя рассматривать отдельно от семейной.

    Поделиться