27.11.2009 00:35
    Поделиться

    В Год равных возможностей Москва стала комфортнее для инвалидов

    Московские власти намерены развивать программу Года равных возможностей. О том, что будет сделано для инвалидов в ближайшее время, рассказали на пресс-конференции представители столичных департаментов.

    Как сообщил заместитель руководителя департамента соцзащиты населения Игорь Гордеев, в этом году на поддержку инвалидов из бюджета столицы было направлено 10,7 миллиарда рублей. В первую очередь деньги пошли на создание комфортной городской среды для людей с ограниченными возможностями. Например, было оборудовано свыше 6,9 тысячи удобных сходов-съездов с тротуара на проезжую часть, к концу года для нужд инвалидов приспособят 39 подземных переходов. Планировалось, что в этом году для маломобильных граждан приспособят 5,5 тысячи зданий, но уже - 6,6 тысячи. Впрочем, планов еще больше.

    Скажем, обычная вещь - поход к стоматологу. Но не каждый инвалид-колясочник сможет пересесть в кресло пациента. Поэтому с будущего года при необходимости к больным начнут выезжать специальные бригады. В городе создана сеть разнопрофильных реабилитационных учреждений (всего более 1,4 тысячи). Однако Москва считает, что в XXI веке надо помогать людям "встать на ноги" с использованием высоких технологий. Уже в начале 2010 года учреждением такого типа может стать первый специализированный реабилитационный государственный Центр для колясочников на 130 стационарных и 50 мест дневного пребывания, рассказал Всеволод Галкин, замруководителя департамента здравоохранения.

    Одна из главных задач, которую ставят перед собой власти, обеспечить для инвалидов доступное образование. Более 3 тысяч таких ребят обучаются на дому. 800 из них - с помощью дистанционных технологий. У них дома за счет города установлены компьютеры - они останутся у детей и после окончания учебы. По словам замруководителя департамента образования столицы Татьяны Гусевой, с начала 2010 года еще 300 маленьких москвичей с ограниченными возможностями станут посещать "виртуальные уроки". Сейчас столичные власти вышли на новый этап образовательных программ - внедрение инклюзивного обучения, когда ребенок с проблемами по здоровью учится в обычном классе с другими ребятами. Адаптация к нормальной жизни в этом случае идет намного быстрее.

    Старается город помогать и тем, кто хотел бы получить достойную профессию. Например, при Реабилитационном центре для инвалидов работают профессионально-техническое училище и техникум. Предполагается, что вскоре при медико-стоматологическом университете откроется и стоматологический колледж.

    Из 1,2 миллиона москвичей-инвалидов 238 тысяч - трудоспособного возраста.

    Но найти вакансию им непросто - далеко не все работодатели чувствуют свою ответственность перед этими москвичами, посетовал замруководителя департамента труда и занятости населения города Сергей Стоянов. Однако ежегодно за счет городского бюджета создается дополнительно от 300 до 780 рабочих мест. Например, на базе Общественно-делового и досугового центра в сентябре открылся Call-Центр, где создано 906 рабочих мест, в том числе 825 - компьютеризированных - для инвалидов по зрению. Всего к концу 2009 года в городе будет 1,3 тысячи рабочих мест для инвалидов. В 2010 году начнется второй этап проекта, тогда смогут получить работу более 1,8 тысячи человек, сообщил Стоянов.

    "В этот год мы почувствовали повышенную заботу города о себе, наконец нас заметили, - сказала Надежда Лобанова, заместитель председателя Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов. - Хотя бы один факт: город пожелтел, то есть на дорогах появилась специальная разметка для удобства инвалидов. Надеемся, что в будущем году таких примеров будет больше".

    Поделиться