27.11.2009 00:38
    Поделиться

    Весь мир работает над созданием "солдат будущего"

    Уже с января-февраля будущего года французские военные будут оснащаться самыми новейшими комплектами боевой экипировки, которые сделают их похожими на настоящих "солдат будущего". Над совершенствованием вооружения и оснащения своих бойцов активно работают и ряд других стран.

    Новое обмундирование французских пехотинцев носит название "Фелин". Производителем его является компания Sagem, у которой Главное управление по вооружению Франции намерено закупить в общей сложности более 22 тысяч комплектов, потратив на это около миллиарда евро.

    По условиям контракта, первую тысячу комплектов солдаты наденут на себя уже совсем скоро - в начале 2010 года. Еще три тысячи "Фелинов" военные получат до конца будущего года. Как ожидается, полностью поставки наборов индивидуальной экипировки будут завершены к 2015 году.

    В состав "Фелина", который весит около 25 кг, входят оружие, боеприпасы, бронежилет, защитный шлем с двумя дисплеями и микрофоном, средства связи и обмена данными, портативный компьютер, приемник GPS, а также дневная норма продуктов питания и воды. Учитывая большое насыщение экипировки электроникой, пришлось решать и проблемы с ее подзарядкой. Так, у каждого солдата будут специальные аккумуляторные батареи, которые можно будет заряжать на специальных станциях, установленных на бронетранспортерах.

    Что касается вооружения французских "бойцов будущего", то предусмотрены четыре варианта: штурмовая винтовка "Фамас" калибра 5,56 миллиметра, снайперская винтовка FRF2 калибра 7,62 миллиметра, легкий пулемет "Миними" калибра 5,56 миллиметра, а также винтовка "Папоп" с подствольным гранатометом.

    Решить одну из главных проблем современных военных конфликтов, когда большая часть боекомплекта расходуется впустую, разработчики "Фелина" предлагают при помощи специальных прицелов дневного и ночного видения, а также усовершенствованных средств целеуказания, которые могут работать в видеорежиме. Последняя функция, кстати, позволит внутри сети боекомплектов "Фелин" передавать изображение в режиме реального времени.

    В последние годы практически все более-менее значимые в военном отношении страны серьезно работают над проектированием и созданием новой начинки для своих "солдат будущего". В США на базе Массачусетского технологического института (МТИ) создан Институт солдатских нанотехнологий. Ученые этого заведения разрабатывают совершенно новую концепцию солдата. Они намерены сделать из человека, обмундирования и оружия некий гибрид, элементы которого будут тесно связаны между собой. Основу всего этого механизма будет составлять специальная "динамическая броня", которая хоть и будет выполнять функции в том числе и бронежилета, но будет легкой и будет плотно облегать тело солдата.

    Склонная к быстрому восприятию всяких технических новинок Южная Корея также уже начала реализацию амбициозной программы, пообещав, что к 2025 году ее солдаты будут оснащены не хуже героя известного боевика "Робокоп". В ходе первого этапа, который планируется завершить примерно к 2015 году, будет создана новая автоматическая винтовка ХК-11, которая будет стрелять 20-мм шрапнелью. В шлем будут вмонтированы миниатюрные видеокамеры, устройства GPS и аппаратура связи.

    Поделиться