27.11.2009 00:45
    Поделиться

    Большинство российских туристов встретят Новый год в Египте и Таиланде

    Согласно официальной статистике, нынешний год все еще не сделал кассу турфирмам. По данным Росстата, за девять месяцев с начала года за границей отдохнуло чуть ли не на четверть россиян меньше, чем за то же время в 2008 году.

    А поскольку летний отдых многие россияне с перепуга пропустили - тут и экономический кризис, и свиной грипп, туроператоры надеются, что во время зимних каникул они смогут наверстать упущенное. Представители отрасли утверждают: спрос на путешествия на время новогодних каникул может вырасти в среднем на 5 процентов.

    Так, Ассоциация туроператоров России (АТОР) уже объявила, что ожидает рост турпотока в Египет в среднем на 30 процентов по сравнению с прошлой зимой. Туроператоры также отмечают хорошие продажи новогодних туров в Таиланд, стоимость авиабилета в который снизилась по сравнению с прошлым Новым годом в два раза: с 1400 до 700 долларов. При этом исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе напоминает, что тот же Египет все последние месяцы привлекал туристов весьма конкурентоспособными ценами. Именно это обстоятельство позволяет надеяться, что и на Новый год египетские хотельеры покажут всю гибкость своей ценовой политики. Кстати, последние говорят о том, что готовы играть даже на понижение, если оптимистичные ожидания в отношении повышенного спроса не оправдаются. Сегодня недельный тур в Египет со встречей Нового года стоит примерно 16-20 тысяч рублей на одного человека в зависимости от категории отеля.

    А вот с продажами туров в Европу есть проблемы. Можно предположить, что турфирмы уже не раз помянули недобрым словом Главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, который еще летом ограничил выезд за границу российских школьников из-за эпидемии свиного гриппа. И хотя сегодня ситуация изменилась - заразиться можно уже и на территории России, настоятельные рекомендации санитарной службы на выезд продолжают действовать. На сегодняшний день продажи детских групповых туров на зимние каникулы упали на 20-30 процентов. Что касается индивидуальных туров с детьми, то здесь туроператоры отмечают сохранение спроса.

    Однако в основном поездки по Европе из-за дороговизны евро все же начали отходить на второй план. В первую очередь это касается горнолыжных курортов, где цена недельного отдыха на новогодние каникулы начинается от 25 тысяч рублей. Например, туроператоры еще за месяц до Нового года констатируют падение спроса на Швейцарию, даже несмотря на уступки принимающей стороны. Чем не шанс для отечественных горнолыжных баз?

    Однако пока турфирмам, занимающимся внутренним туризмом, похвастать нечем. По данным Российского союза туриндустрии, продажи путевок по новогодней России упали на 30 процентов по сравнению с прошлым годом. Туристов не вдохновляет даже то, что цены на зимний отдых внутри страны, как утверждают эксперты, остались на уровне прошлого года, а если и выросли где-то, то в пределах инфляционной составляющей.

    Проведенный "РГ" мини-опрос показал, что у туристов и турфирм представления о "приемлемых" ценах порой кардинально расходятся: например, три новогодних дня в ярославском Мышкине сегодня продаются за 13,5 тысячи рублей на человека, минимальная новогодняя программа с ужином и парой экскурсий в Санкт-Петербурге обойдется в 6-8 тысяч рублей, за три кульминационных дня в Подмосковье нужно заплатить 40 тысяч рублей на человека.

    Кстати, согласно опросу, проведенному исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, наступление 2010 года больше половины россиян планируют отпраздновать отнюдь не на выезде, а дома с традиционным оливье и "голубым огоньком" по телевизору. И только 3 процента опрошенных заявили, что собираются встречать Новый год за границей, 5 процентов выберутся в другой город, столько же поедут в дом отдыха.

    Поделиться