30.11.2009 15:05
    Поделиться

    В следующем году белорусы будут получать в среднем по 500 долларов в месяц

    Зарплату в 500 долларов в месяц, ссылаясь на прогноз социально-экономического развития на будущий год, обещал гражданам первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко. По его словам, рост будет обеспечен за счет экономического подъема: по расчетам правительства, ВВП в 2010 году должен прирасти на 9-11 процентов.

    Еще два-три года назад белорусские чиновники называли куда более высокие ставки заработков: чаще всего говорили о 700 долларов, а наиболее горячие головы замахивались даже на тысячу.

    Финансово-экономический кризис, а также рост цен на энергоносители существенно подправили планы правительства. Сегодня средняя зарплата в эквиваленте составляет примерно 350 долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, реально (с учетом роста потребительских цен) она повысилась лишь на 0,1 процента, а в октябре, по сравнению с сентябрем, на столько же упала.

    Главная причина - резкое падение доходов от экспорта. За девять месяцев этого года он упал на 43,3 процента, а дефицит торгового баланса превысил пять миллиардов. В какой-то степени избежать резкого падения жизненного уровня помогли внешние заимствования, отсутствие которых чуть ранее было предметом особой гордости белорусских властей.

    Впрочем, в будущем жить в долг Белоруссия также не намерена. Роста экономики правительство намеревается достичь за счет "бума иностранных инвестиций", который, по предположениям председателя Национального банка Петра Прокоповича, должен обрушиться на страну. Предположения не лишены основания. В нынешнем году, в том числе и под нажимом МВФ, который субсидирует Белоруссию в обмен на реформы, правительство пошло на либерализацию экономики. По оценке Всемирного банка, страна по части проведения экономических реформ попала в число лидеров. Правда, прямые иностранные инвестиции сюда пока не хлынули. По мнению экспертов, их приток смогла бы подхлестнуть массовая приватизация, на которую правительство пока так и не отважилось. В том числе и по объективным причинам: кризис существенно обесценил стоимость белорусского "фамильного серебра". Кстати, по мнению экспертов, доходы от приватизации могли бы помочь правительству выполнить и планы по росту зарплаты.

    По всей видимости, доходы по этой статье в будущем правительство не исключает. По словам Петра Прокоповича, у Белоруссии "есть все возможности, чтобы выйти в течение десяти лет на среднеевропейский уровень жизни". По заработной плате, подытожил Прокопович - это не менее 2000 долларов в месяц.

    Поделиться