30.11.2009 00:00
    Поделиться

    В среду в Эстерсунде стартует первый этап мирового Кубка по биатлону

    Биатлонисты начинают олимпийский сезон

    В среду в шведском Эстерсунде индивидуальной гонкой на 15 километров у женщин стартует первый этап мирового Кубка по биатлону.

    Олимпийский сезон, как и предолимпийский, включает в себя девять этапов. Первый пройдет на этой неделе в Швеции и завершится 6 декабря. Ну а финал в российском Ханты-Мансийске назначен на конец марта.

    Но сейчас важнее, естественно, другое. Биатлон в Ванкувере станет одним из самых медалеемких видов спорта. И еще полтора года назад надежды на наших стреляющих лыжников возлагались очень большие. До поры до времени.

    Поправку в ванкуверском прицеле пришлось сделать после известного допингового скандала, в котором оказались замешаны лидеры российского биатлона. В большей степени пострадала женская сборная, где положительные пробы были обнаружены у задававших тон Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой. Теперь многие скептики полагают, что по крайней мере в этом году нам ничего не светит.

    У пришедших на смену Светланы Слепцовой, Ольги Зайцевой, Ольги Медведцевой и Анны Булыгиной на сей счет своя точка зрения. Все они уже поднимались на подиум этапов Кубка мира и, по собственному признанию, за минувшее лето только прибавили в мастерстве, и готовы всерьез бороться за призовые места в Канаде. Если же говорить только о Кубке мира, то на первом этапе помимо вышеназванных биатлонисток также выступят Яна Романова, Наталья Бурдыга и Мария Садилова.

    В составе мужской команды - семь человек. Это Максим Чудов, Николай Круглов, Иван Черезов, Евгений Устюгов, Виктор Васильев, Антон Шипулин и Алексей Волков. За исключением последних трех, все наши биатлонисты - опытные бойцы. Однако как раз в борьбе с этими молодыми квартету "стариков" и придется доказывать свое право отправиться в феврале за океан.

    Ну а серьезность наших притязаний в олимпийском году станет понятна уже в ближайшие дни. Эстерсунд должен многое пояснить.

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Владимир Аликин,

    старший тренер мужской сборной России:

    - Безусловно, все мысли болельщиков, руководителей федерации, да и самих спортсменов в этом сезоне будут устремлены в Ванкувер. И естественно, что Кубок мира на фоне приближающихся Олимпийских игр отходит на второй план. Тем не менее, поверьте, этапы этого соревнования далеко не станут проходными. По ходу нынешнего розыгрыша Кубка вообще таковых не будет. Нам, например, важно здесь выступить хорошо, чтобы на Олимпиаде биатлонисты в гонке с общего старта могли занимать более выгодные позиции.

    Александр Селифонов,

    старший тренер

    женской сборной России:

    - Честно говоря, в преддверии старта волнения не испытываю. Тревожат скорее чисто технические моменты. Дело в том, что погода сейчас в Эстерсунде примерно такая же, как и в Москве. Чуть ранее, правда, у них выпал снег, и благо, что организаторы этапа смогли его собрать и уложить на трассу слоем в 50 сантиметров. Однако и это еще не все. В ближайшие дни в шведском городе обещают заморозки, вследствие чего лыжня станет просто ледяной. Вот эти моменты меня действительно беспокоят.

    Поделиться