30.11.2009 00:08
    Поделиться

    Семьям погибших при крушении "Невского экспресса" выплатят по 500 тысяч рублей

    Премьер-министр Владимир Путин поручил правительству максимально внимательно относиться к пострадавшим при крушении "Невского экспресса", оказывать всю адекватную и необходимую помощь - как психологическую и медицинскую, так и финансовую.

    Об этом вчера первый вице-премьер Виктор Зубков сообщил на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий катастрофы поезда "Невский экспресс". "Здесь не должно быть безразличия и успокоенности", - подчеркнул первый вице-премьер.

    Уже известно, что РЖД выплатит пострадавшим пассажирам по 200 тысяч рублей, а семьям погибших будет перечислено по 500 тысяч рублей. Общий объем компенсационных средств будет более 35 миллионов рублей, подсчитали в РЖД. Они будут выплачиваться за счет прибыли компании. Кроме того, как пояснили в минздравсоцразвития, власти приняли решение о выплате компенсации пострадавшим. По 300 тысяч рублей - семьям погибших, по 100 тысяч - людям, получившим ранения тяжелые и средней тяжести. И по 50 тысяч - пострадавшим в легкой степени и чье состояние оценивается как удовлетворительное. Деньги будут выделены из Фонда правительства России по чрезвычайным ситуациям.

    Однако основным условием для выплат сейчас является то, что необходимы точные списки, пояснил "РГ" представитель комиссии. Регионы, в которых было место постоянной регистрации погибших, должны представить информацию, ведь компенсация из федерального бюджета будет выплачиваться именно там - по месту постоянной регистрации. Согласно нормативам на составление списков отводится месяц, отметил собеседник "РГ". Но правительственная комиссия обратилась к регионам с просьбой свести информацию оперативно, не затягивать с этим, чтобы выпустить распоряжение правительства по компенсации и в ближайшее время выплатить деньги пострадавшим. Сегодня к вечеру регионы должны предоставить в минздравсоцразвития данные о своих земляках - кому какие выплаты полагаются, сообщил "РГ" источник в министерстве.

    Пока же известно, что в поезде в основном ехали москвичи и петербуржцы. Но были и жители Владивостока, Ленинградской и Калининградской областей, Пскова. Из 96 пострадавших 21 - в тяжелом состоянии. Среди них двое иностранцев - бельгиец и итальянец. Оба в тяжелом состоянии, сообщили "РГ" в минздравсоцразвитии. Также в поезде оказалось несколько человек из стран СНГ: Украины, Белоруссии, Азербайджана.

    На месте всю ночь работала 71 бригада скорой медицинской помощи из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов.

    Что касается движения поездов по маршруту Москва - Санкт-Петербург на участке Алешинка-Угловка, то оно полностью восстановлено, сообщил министр транспорта Игорь Левитин. На месте ЧП трудились 300 человек, работы шли круглосуточно.

    прямая речь

    Елена Чернова, заместитель начальника управления информации МЧС России

    - В настоящее время решаем основную проблему - раненых людей необходимо как можно быстрее отвезти в федеральные клиники, где им будет оказана высокотехнологическая помощь. Многим из них требуется помощь нейрохирургов. Для этого на авиабазу в Хотилово в субботу вылетел борт Ил-76 МЧС России с медицинскими специализированными модулями для перевозки тяжело раненных. Дальнейший маршрут с пострадавшими пассажирами - в Санкт-Петербург, в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. В московский НИИ скорой помощи имени Склифосовского ранее также привезли тяжело раненных. Медики говорят, что в половине случаев состояние больных тяжелое и средней тяжести. Травмы тяжелые, сочетанные.

    Спасатели закончат работу только тогда, когда будет найден последний пострадавший. Сейчас сотрудники МЧС занимаются демонтажом - резкой искореженных вагонов. В Тверь вылетели психологи МЧС, судмедэксперты. Туда же, в областную больницу, прибыли родственники погибших в ЧС. Идет тяжелая процедура опознания.

    Подготовила Елена Шмелева

    Поделиться