01.12.2009 00:20
    Поделиться

    Новая попытка подрыва поезда предпринята в Дагестане

    Поезд Тюмень - Баку от крушения спасла скорость

    Вчера в Дагестане преступники совершили новую диверсию на железной дороге. Избежать жертв удалось чудом - пассажирский поезд Тюмень - Баку проскочил место взрыва на скорости, и только потом машинист применил экстренное торможение.

    ЧП произошло на 2354-м км железной дороги Москва - Баку недалеко от станции Инчхе. Взрывное устройство сработало под электровозом пассажирского состава около шести часов утра, примерно в семи километрах от города Избербаш. Взрывом слегка повредило его переднюю часть, в кабине машиниста выбило стекла. Небольшие повреждения получило и железнодорожное полотно.

    По предварительной информации, мощность взрывного устройства составила около 300 граммов в тротиловом эквиваленте.

    - Мы услышали сильный хлопок, потом поезд остановился, - рассказывает проводник состава Галина Черкашина. - Паники среди пассажиров не было, многие поначалу и не поняли, что произошло.

    Поезд сумел своим ходом добраться до ближайшей станции Инчхе, где пострадавший локомотив заменили на новый, и состав отправился дальше, в Баку.

    До обеда движение поездов на этом участке было прервано, к 12 часам составы пошли по одному из путей. Полностью открыть железную дорогу для прохождения поездов ремонтные бригады обещали к концу дня.

    Как сообщили "РГ" в СКП РФ по Дагестану, сотрудники ведомства совместно с коллегами из ФСБ и МВД России в понедельник приступили к проведению доследственной проверки.

    На всех станциях Махачкалинского отделения железной дороги тем временем были введены повышенные меры безопасности.

    За последнее время это уже третья попытка подрыва поездов, которую совершают неизвестные преступники в Дагестане. 26 ноября на перегоне Махачкала - Тарки под маневровым локомотивом сработала бомба. К счастью, никто не пострадал. 13 ноября на участке железной дороги между населенными пунктами Каякент Каякентского района и Берикей Дербентского района обходчики обнаружили подозрительный предмет в виде оболочки снаряда с торчащими проводами. Взрывное устройство сработало, когда на место прибыли саперы. И в этот раз жертв удалось избежать. Виновные в этих двух инцидентах до сих пор не найдены.

    Поделиться