30.11.2009 00:30
    Поделиться

    Десять тысяч солдат пополнят армию США в самой опиумной провинции Афганистана

    За несколько дней до официального обнародования президентом США Бараком Обамой новых планов по ведению войны в Афганистане стало известно, что 9 тысяч морских пехотинцев и тысяча инструкторов уже пакуют свои вещмешки для отправки в эту страну.

    Газете "Вашингтон пост" стало известно и место будущей дислокации дополнительных подразделений американской армии - провинция Гильменд. Именно здесь в июле развернулась самая масштабная со времен Вьетнамской войны операция с участием 10 тысяч американских солдат, которые были высажены с десятков вертолетов. Однако своих целей командующий силами международной коалиции в Афганистане генерал Стенли Маккристал, похоже, не достиг. А потому вновь вынужден направить сюда крупные пополнения. С прибытием десятитысячного подкрепления в начале февраля будущего года силы США в этой южноафганской провинции, которая считается "бастионом Талибана", практически удвоятся.

    Именно численное превосходство над талибами рассматривается в качестве ключевого элемента новой стратегии: в ходе выступления президента США во вторник на базе военной академии в Вест-Пойнте ожидается, что тот призовет к дополнительной отправке в Афганистан еще от 20 до 35 тысяч солдат и офицеров. Таким образом с учетом того, что на сегодняшний день количество американцев в этой стране достигло 68 тысяч человек, общее количество войск США в Афганистане в течение 2010 года перевалит за отметку в 100 тысяч человек.

    "Мы ожидаем, что грядет горячая схватка", - уже успел заявить командир корпуса морской пехоты США генерал Джеймс Конвей. Действительно, населенная в основном пуштунами провинция Гильменд считается наиболее укрепленной талибами территорией. Вряд ли экстремисты сдадут без боя провинцию, которая производит более половины всего афганского опиума - основного источника доходов движения Талибан.

    Впрочем, без "схватки", видимо, не обойдется и на Капитолийском холме. И хотя формально президент США не нуждается в одобрении со стороны конгрессменов новой военной стратегии, в руках американских законодателей находится весьма действенный политический рычаг - утверждение или отклонение дополнительного финансирования военной операции.

    Поделиться